Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Петербург обогнал всю Россию по отказу от водки — только Москва впереди

Фото ИИ youtvnews.ru

Спрос на водку в стране постепенно падает, при этом Петербург оказался в числе лидеров по темпам снижения интереса к этому напитку. Продажи крепкого алкоголя в городе сокращаются, и по интенсивности этого процесса Северная столица уступает только Москве, сообщается на "Росбалт".

В декабре 1866 года был принят "Устав о питейном сборе", зафиксировавший стандарт крепости водки в 40 градусов. До этого момента напиток часто именовали "полугаром" или "хлебным вином", а его привычная крепость находилась на отметке около 38 градусов.

С 1894 года в Петербурге заработали государственные винные лавки, где предлагали два сорта продукции: "красненькую" низкой очистки и "беленькую" высшего качества. Потребление напитков внутри торговых точек было запрещено, однако должного контроля за ситуацией на улицах не велось. Торговля спиртным под эгидой государственной монополии остановилась в 1914 году после начала Первой мировой войны.

После десятилетнего периода запретов продажа водки была возобновлена в 1925 году. На протяжении советской эпохи государство сохраняло жесткий контроль над этим рынком. Сегодня отрасль полностью перешла к частным компаниям, в результате чего водка вынуждена конкурировать с широким ассортиментом мировых алкогольных брендов, проигрывая им позиции.

В последнее десятилетие на российском рынке наблюдается постепенный спад розничных продаж крепкого спиртного. Несмотря на колебания интенсивности спроса, тренд на снижение остается устойчивым на фоне роста стоимости "беленькой".

В Ленинградской области, которая также входит в число регионов с заметным падением спроса, водка все еще востребована значительно больше, чем в Петербурге. Доля продаж в области составляет 34,2%, тогда как в Северной столице показатель равен 25,5%. Разрыв объясняется значительной долей молодежи среди населения города на Неве.

Особый статус Петербурга как туристического и культурного центра вносит свой вклад в потребительские привычки, при этом оценить реальное потребление спиртного здесь сложно из-за большого притока приезжих.

"Водка сейчас далеко не самый популярный продукт в общеалкогольном объеме", - говорят управляющие питейных заведений.

На розничном рынке показатели продаж водки коррелируют с данными по вину. В 2025 году Петербург занял третью строчку в федеральном рейтинге по потреблению винной продукции, пропустив вперед лишь Карелию и Московскую область.

Напомним, в 2025 году наименьшая доля водки в общем объеме проданного алкоголя среди всех регионов страны была зафиксирована в Москве и Санкт-Петербурге, составив 23,8% и 23,9% соответственно. Суммарный объем продаж водки в России по итогам 2025 года достиг 73,315 миллиона декалитров, что снизился на 3,6% по сравнению с показателями 2024 года. Из этого расчета исключались пиво, сидр, пуаре и медовуха.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus