Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Врач Царева: стресс может вызывать проблемы со сном весной

В весенний период люди могут сталкиваться с проблемами со сном из-за авитаминоза и стресса. Об этом "Москве 24" рассказала врач – невролог-сомнолог, кандидат медицинских наук Елена Царева.

Она отметила, что смена сезонов часто сочетается с обострением заболеваний и психологическим стрессом, что негативно влияет на качество ночного отдыха. Кроме того, в этот период часто возникает дефицит витаминов и микроэлементов.

"В этом плане особенно критичен недостаток витаминов группы В, магния, селена и цинка, которые регулируют деятельность нервной системы и влияют на уровень активности щитовидной железы. А от работы этого органа зависит и настроение, и качество сна", - отметила Царева.

К причинам бессонницы врач отнесла и нехватку железа и витамина С. Последний помогает нормально усваиваться большинству из названных элементов.

Невролог, кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская до этого говорила, что с приходом весны многие люди не испытывают ожидаемой радости, поскольку в этот сезон у людей меняется гормональный фон. По словам специалиста, продолжительность светового дня отражается на работе гипофиза и эпифиза — отделов мозга, регулирующих суточные ритмы и функционирование эндокринной системы. В зимнее время из-за дефицита солнечного света происходит активная выработка мелатонина, оказывающего умеренное седативное действие.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus