Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Намаз в автобусе обернулся скандалом. Как отреагировали москвичи?

В Сети продолжается бурное обсуждение водителя автобуса в Москве, который совершал намаз прямо в салоне своего транспортного средства. Причём мнения людей разделились: одни резко осуждают мужчину, другие призывают оставить его в покое.

Авторы анонимного телеграм-канала писали, что из-за отправления водителем религиозного обряда пассажиры вынуждены были ждать на улице, а автобус отклонился от графика, напоминает сетевое издание MSK1.RU. Отметим, что ролик был опубликован во время священного для мусульман месяца Рамадан. 

Эту информацию опровергли другие водители. Они считают, что авторы канала ситуацию мягко говроря приукрасили. Автобус с выключенными обозначениями маршрута находился в это время не на линии, стоял по правилам дорожного движения, у водителя в это время был перерыв. По словам собеседников издания, никаких неудобств пассажирам доставлено не было, после окончания перерыва, во время которого был совершён намаз, водитель вышел на маршрут по графику.

Произошедшее разделило жителей столицы на два лагеря. Одни высказались решительно против публичного совершения религиозных обрядов. Другие же поддержали водителя и призвали ненавистников оставить его в покое с его верованиями и обычаями.

Россия - светское государство. Никто не в праве навязывать свои религиозные ритуалы остальным. Для молитв есть отдельные/приватные помещения - иди молись себе, не оскорбляй других верующих. Кто-то может себе представить, чтобы молящийся православный устроил подобное в автобусе Ташкента? Или в автобусе Грозного? Как бы там пассажиры, ожидающие на остановке, отреагировали?

- написал один из пользователей Сети.

Его поддержал другой комментатор, который отметил, что истинно верующие люди никогда не выставляют напоказ свои отношения с Богом, это считается фарисейством, то есть лицемерием, и не одобряется церковью и клиром. Ещё один комментатор отметил, что федеральный закон в России рассматривает публичную молитву как мероприятие, требующее согласования с властями, а его нарушение может грозить мигранту штрафом до 20 тысчч рублей. При повторном проступке - 300 тысяч рублей.

Нашлись и такие, кто поддержал водителя автобуса. По их мнению, если молитва была совершена во время перерыва, а остановившийся автобус не мешал дорожному движению, то всё в порядке, не произошло ничего экстраординарного.

По словам главного имама Исторической мечети Москвы Рамиля Садекова, намаз может выполняться в любом месте, если это не нарушает ничьи права и не наносит вред окружающим.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus