Число случаев пересечения сплошной линии в Москве сократилось в январе на 8%
В январе 2026 года дорожные камеры в Москве зафиксировали более 230 тыс. нарушений, связанных с пересечением сплошной линии, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Центра организации дорожного движения (ЦОДД).
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем развивать систему фотовидеофиксации для снижения аварийности на дорогах столицы в рамках Стратегии развития транспорта до 2030 года. В январе этого года камеры ЦОДД выявили на 8% меньше случаев пересечения сплошной линии по сравнению с прошлым годом. Такое нарушение подвергает опасности всех участников движения», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Как напомнили в пресс-службе, сплошная линия разделяет потоки транспорта. Пересекать ее для выезда, обгона, поворота или разворота запрещено.
«Пересечение сплошной – всегда неожиданный маневр для тех, кто едет по правилам. Водитель создает помеху другим, кто может не успеть быстро затормозить. В итоге даже одно нарушение может привести к ДТП», – заключили в ЦОДД.