Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Юрист Хаминский объяснил последствия признания Telegram экстремистским

В этом случае покупка любых платных услуг в рамках платформы, включая премиум-аккаунты, будет приравниваться к финансированию экстремизма.

Запрет мессенджера Telegram как экстремистского приложения в России фактически сделает невозможным законное использование платных услуг мессенджера, предупредил юрист, глава Центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский в беседе с "Лентой.ру".

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что Telegram могут признать в России пособником террористов.

По словам Хаминского, в рамках УК России покупка премиум-аккаунтов или оплата любых услуг Telegram после запрета приравняется к финансированию экстремизма. Под этим подразумеваются любые переводы в адрес запрещенной в России организации. "Установить и доказать такие платежи в адрес Telegram будет крайне легко", - отмечает эксперт, поскольку списание обычно происходит непосредственно со счёта пользователя. В то же время обычное использование Telegram при помощи VPN-сервисов для граждан не повлечёт за собой уголовного преследования.

Вместе с юристом подчеркнём ещё раз, что данные утверждения верны при текущей версии Уголовного кодекса России.

Ранее глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко не исключил такого варианта, при котором Telegram признают экстремистским. В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков отметил нежелание администрации мессенджера сотрудничать с властями в России.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus