Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Можно даже диабетикам»: эндокринолог Поляков назвал самые полезные бананы

Бытует мнение, что в перезрелых бананах содержится больше антиоксидантов, а следовательно, они полезнее своих обычных зрелых «собратьев». Так ли это на самом деле, «Вечерняя Москва» узнала у врача-эндокринолога, диетолога Антона Полякова.

По его словам, некоторые исследования действительно подтверждают, что в перезрелых бананах может содержаться больше антиоксидантов. Однако эта работа ученых была проведена с выборкой всего из 300 человек.

— На мой взгляд, это весьма спорная история. Когда банан перезревает, стабильность клеток нарушается, идет их разрушение. Антиоксидантов, которые высвобождаются из клеток, действительно становится несколько больше для того, чтобы затормозить дальнейшее разрушение клеток этого продукта. Но речь не идет о каких-то кардинально высоких значениях, то есть воспринимать этот метод как антиоксидантную терапию — довольно спорно, — рассказал эксперт.

Он предположил, что эта история — о якобы полезных, богатых антиоксидантами перезрелых бананах — могла быть запущена в пользу некоторых торговцев и супермаркетов, которые могут торговать перезрелыми бананами.

— Чтобы потребители все равно покупали этот продукт — будто бы в нем больше пользы. Но, на мой взгляд, нужно брать молодые незрелые бананы: в них, может, и чуть меньше антиоксидантов, но они содержат большое количество резистентного крахмала, который дает хорошую подпитку для нашей полезной микрофлоры, — добавил диетолог.

Подпитка микрофлоры в свою очередь будет приводить к снижению воспалительных процессов в организме, потому что она способна уменьшать воспаление. Кроме того, микробиом вырабатывает множество разных полезных элементов, в том числе для регуляции иммунной системы и лучшей работы кишечника.

Как вырастить дома ананас

— Зеленые молодые бананы и есть приятнее по сравнению со склизкой массой переспевшего банана, потреблять которую крайне проблематично, — отметил собеседник «ВМ».

Кроме того, в перезрелых бананах намного больше сахара. Поэтому их нежелательно есть людям с ожирением, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом. А вот молодые незрелые бананы можно даже диабетикам, заключил диетолог.

В России с марта 2026 года вступит в силу ГОСТ для ввозимых в страну бананов. В кисти должно быть не менее трех фруктов, каждый из которых длиной не менее 14 сантиметров. «Вечерняя Москва» узнала, зачем нужно ограничение на длину бананов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus