Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Росгвардия на Ямале продолжает сотрудничество с Центральным музеем войск правопорядка

Росгвардия на Ямале продолжает сотрудничество с Центральным музеем войск правопорядка

Управление Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжает взаимодействие с Центральным музеем Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва) в вопросах сохранения исторической памяти. В рамках этой работы, приуроченной к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка России, гостем телепередачи «Вести. Интервью» на ГТРК «Ямал» по видеозвонку стал кандидат исторических наук Виктор Магомедханов.

В беседе с ведущим он подробно рассказал ямальским телезрителям о вкладе 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР в оборону Сталинграда. Опираясь на архивные материалы Центрального музея Росгвардии, Виктор Магомедханов поведал о том, как в осажденном городе готовились высококлассные специалисты, чье мастерство наносило значительный урон врагу и укрепляло оборону.

Гость студии отметил, что именно это легендарное соединение одним из первых приняло на себя удар немецко-фашистских войск, рвавшихся к Волге. Бойцы-чекисты вместе с ополченцами насмерть стояли на подступах к городу, не давая противнику захватить Сталинград до подхода основных сил Красной армии. Дивизия практически полностью погибла, но выполнила поставленную задачу, внеся неоценимый вклад в коренной перелом Великой Отечественной войны.

В ходе эфира Виктор Магомедханов также рассказал о примерах героизма бойцов, взаимодействии с Центральным музеем и важности сохранения исторической правды для воспитания подрастающего поколения.

«Важно помнить, что Победа ковалась общими усилиями всех родов войск и всех структур. Бойцы и командиры войск НКВД насмерть стояли на Истринском, Волоколамском и других стратегических направлениях, проявляя массовый героизм. Их подвиг — неотъемлемая часть нашей общей памяти и воинской славы, которую сегодня продолжает Росгвардия», — подчеркнул Виктор Магомедханов.

 

Справочно:

Центральный музей войск национальной гвардии Российской Федерации является главным хранилищем исторических традиций и артефактов, рассказывающих об истории войск НКВД до современных соединений Росгвардии.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus