Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Барнаул примет финал Кубка России по зимнему волейболу. Почему это интересно?

Турнир пройдет в парке "Изумрудный"

С 20 по 22 февраля Барнаул станет центром снежного волейбола страны — в парке "Изумрудный" пройдет финал Кубка России. Горожан ждут яркие матчи, команды со всей страны и праздничная Масленица. Рассказываем, чем интересен этот турнир и как играют в волейбол на снегу.

Кто примет участие в турнире?

Барнаул примет сильнейшие команды страны и гостей из-за рубежа. За победу поборются 12 мужских и 12 женских команд. На снежный корт выйдут спортсмены из Барнаула, Казани, Новосибирска, Нового Уренгоя, Одинцово, Орла, Москвы и Санкт-Петербурга. Особый интерес вызывает участие приглашенной женской команды из Турции. Вход свободный.

Расписание игр

20 февраля (пятница)

10:00 — игры группового этапа

21 февраля (суббота)

10:00 — игры плей-офф и полуфиналы

22 февраля (воскресенье)

12:00 и 13:00 — матчи за третье место

14:00 и 15:00 — финалы

Организаторы обещают не просто соревнования, а настоящее волейбольное шоу. Для гостей подготовлена большая развлекательная программа. В дни турнира в "Изумрудном" пройдут праздничные мероприятия, посвященные Масленице, — с музыкой, играми и атмосферой народного гулянья.

Что вообще за волейбол на снегу?

Волейбол на снегу — разновидность волейбола, в которой команды соревнуются на покрытой снегом площадке. Этот молодой вид спорта становится популярным в странах с холодным климатом, где невозможно играть на песке. Эксперты не исключают, что зимний волейбол скоро может быть включен в программу Олимпийских игр.

Игровая площадка должна быть размером 16 на 8 метров, а ее поверхность — покрыта снегом, обычно — 20-сантиметровым слоем. В зимнем волейболе, так же как и в пляжном, поле не разделено линиями. Для женщин сетка установлена на высоте 2,24 метра, для мужчин — 2,43 метра.

Играют в такой волейбол в зимней одежде и в шипованных бутсах. Ожидается, что поле на площади Сахарова подготовят уже в ближайшее время. Организатором турнира в Барнауле выступит Федерация волейбола Алтайского края.

Впервые подобный турнир прошел в марте 2025 года в Барнауле.

Волейбольный "балет". Как в Барнауле на площади Сахарова проходят соревнования на снегу

Столица края впервые принимает этап Кубка России по волейболу на снегу

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus