Добавить новость

Россия и Куба подтвердили стратегическое партнёрство и выступили против санкций США

Россия и Куба подтвердили стратегический союз, совместно осудив санкционную политику США. На переговорах в Москве стороны договорились укреплять партнёрство по всем направлениям, требуя снять экономическую блокаду и исключить Кубу из американского списка спонсоров терроризма.

В Москве состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Куба Бруно Родригес Паррилья. По итогам встречи стороны подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства и выступили с критикой санкционной политики США в отношении Гаваны.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел России, российская сторона выразила «решительное осуждение нелегитимных запретительных шагов Вашингтона в отношении Гаваны». Речь идёт о действующих ограничительных мерах, включая санкции в энергетической сфере. 

«Отмечена неприемлемость введения против Кубы ограничительных мер в сфере энергетики», - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Москва также подтвердила поддержку требований Гаваны о прекращении торгово-экономической блокады и исключении Кубы из списка государств - «спонсоров терроризма», формируемого Государственный департамент США. Нахождение в этом перечне, по оценкам кубинской стороны, осложняет доступ страны к международным финансовым операциям и инвестициям.

Помимо санкционной тематики министры обсудили широкий круг двусторонних и международных вопросов. Стороны подтвердили намерение укреплять сотрудничество в политической, экономической и других сферах. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной повестки.

Переговоры в Москве стали очередным подтверждением курса на углубление российско-кубинского взаимодействия. Официальные формулировки свидетельствуют о совпадении позиций двух стран по ключевым международным вопросам и готовности продолжать координацию действий на внешнеполитическом направлении.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus