Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ЦБ нашел компромисс в конфликте банков и маркетплейсов за скидки

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Участники многомесячного конфликта между крупнейшими российскими банками и маркетплейсами склоняются к согласию с предложенным Центробанком компромиссом, в рамках которого у всех банков будет возможность предлагать покупателям скидки на товары онлайн-платформ. Об этом 18 февраля сообщили "Известия".

Согласно идее ЦБ, на странице товара будет отображаться единая базовая цена. Рядом с ней, во всплывающем окне, появятся предложения разных банков, включая размер скидки или кэшбека, акции и другие бонусы. Участвовать в программе смогут все банки на одних условиях, критерии участия сделают публичными и прозрачными.

Инициативу уже положительно оценили в Госдуме. Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков отметил, что маркетплейсы с самого начала относились к идее с пониманием, но не стали внедрять ее самостоятельно, ожидая официальной позиции властей. Для окончательного разрешения конфликта не обязательно подписывать целый законопроект, будет достаточно предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), уверен депутат.

"ФАС может вынести такое постановление очень быстро, а законопроект проходит три чтения в Госдуме, чтение в Совете Федерации и подписание президентом РФ... В то же время после решения антимонопольной службы спор завершится уже официально", – объяснила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Это решение позволит сохранить скидки, которые делают товары доступнее для покупателей, но не нанесет удара по благополучию платформ, отметил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

Ранее, 3 декабря, Московское общество защиты потребителей отметило несостоятельность аргументов банков, обвиняющих маркетплейсы в недобросовестной конкуренции путем умышленного занижения цен.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus