День эволюции отметят в Дарвиновском музее 14 февраля
В Государственном Дарвиновском музее, подведомственном столичному департаменту культуры, 14 февраля с 10:30 до 16:00 пройдет День эволюции – он приурочен ко Дню Дарвина, который отмечается во всем мире 12 февраля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Одним из главных мероприятий станет живая лекция «Растения-хищники». Известный коллекционер Сергей Куницын не только покажет свои экзотические растения, но и продемонстрирует, как они привлекают и ловят насекомых. Для любителей творчества приготовили нестандартные мастер-классы. На занятии «Эволюции колобков» предстоит лепить из пластилина будущее сказочного героя, а на игре «Эхо древности» – осваивать техники первобытных художников. В интерактивных зонах гостей ждут активные игры. Это, например «Лента времени», в ходе которой можно будет узнать, какое место в истории Земли занимает человечество. Игра «Эволюция» познакомит с различными стратегиями выживания животных, будь то камуфляж, быстрый бег или симбиоз. А на «Состязании динозавров» выяснится, кто из древних ящеров был наиболее приспособлен к жизни на Земле», – говорится в сообщении.
Особый блок программы посвящен искусственному отбору. Кинологи из центра «Сокольники» с четвероногими помощниками в 14:00 и 16:00 проведут занятие «Наш друг собака». Они на практике покажут, для каких задач вывели разные породы, объяснят, зачем таксе короткие лапы, а овчарке – уникальный нюх, и научат безопасному общению с питомцами.
Чтобы гости не потерялись в многообразии мероприятий, организаторы разработали специальный квест «Путешествие с эволюцией». Он поможет извлечь максимум пользы и впечатлений от каждого этапа научного приключения.