Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Трамп плюёт на ДСНВ. CNN: Москва в панике, а США шутят — конец ядерной сделке

Западные СМИ активно обсуждают будущее Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между Россией и США.

Президент США Дональд Трамп, вступивший в должность в январе 2026 года после переизбрания, демонстрирует расслабленное отношение к истечению срока договора 5 февраля 2026 года.

CNN цитирует Трампа: «Если срок действия договора истечёт — значит, истечёт». Американский лидер пошутил, что Вашингтон не торопится, намекая на возможность заключения «лучшей сделки» в будущем. В отличие от спокойствия Белого дома, в Москве выражают обеспокоенность отсутствием срочности со стороны США.

Reuters предупреждает: прекращение ДСНВ повышает риск новой гонки вооружений. Издание отмечает ключевую роль Китая — Трамп в 2025 году настаивал на его включении в ядерные переговоры. «Зачем США и России строить новое ядерное оружие, если у них достаточно, чтобы уничтожить мир много раз?» — задался вопросом президент США.

The Guardian приводит слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, призвавшего Россию и США срочно подписать новое соглашение о контроле над ядерным арсеналом. «Истечение ДСНВ — серьёзный момент для международного мира и безопасности», — заявил генсек. По его данным, Россия и США совместно контролируют более 80% мировых ядерных боеголовок.

Контекст договора. ДСНВ-3, подписанный в 2010 году, вступил в силу в 2011-м. Обязывает стороны ограничить стратегические носители до 700 единиц и боеголовки до 1550 на страну. Россия приостановила участие в 2023 году из-за разведывательных ограничений США, но продолжает соблюдать лимиты. США обвиняют Москву в несоблюдении обязательств.

Позиция Москвы. МИД РФ неоднократно заявлял о готовности к диалогу при условии снятия односторонних ограничений. В январе 2026 года Сергей Лавров подтвердил: Россия открыта к переговорам, но не примет американских ультиматумов. Трамп же акцентирует расширение договора на Китай, обладающий третьим по величине ядерным арсеналом.

Мировая реакция. Франция и Великобритания призывают к сохранению стратегической стабильности. Китай настаивает на невмешательстве в свои дела. Пентагон подтверждает: несмотря на риторику Трампа, военные сохраняют готовность к диалогу.

Эксперты отмечают: отсутствие ДСНВ не означает немедленного развала системы контроля вооружений. Россия и США могут договориться о временных мерах или новом формате с участием других ядерных держав.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus