Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бастрыкин направил в ВККС согласие на возбуждение дела против судьи Тверского суда

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление о согласии на возбуждение уголовного дела против судьи Тверского областного суда Владимира Колпикова. Об этом сообщили в ведомстве.

Следствие установило, что в 2022 году Колпиков, через посредничество адвоката, предложил помочь родственникам двух жителей Твери переквалифицировать их уголовное дело на менее тяжкую статью и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По данным СК, судья, не намереваясь исполнять свои обещания, получил от родственников обвиняемых десять миллионов рублей и распорядился этими средствами по своему усмотрению.

По результатам проверки Бастрыкин попросил ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Колпикова по части 4 статьи 159 УК РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере, передает Telegram-канал СК.

Шестерым российским судьям грозит уголовная ответственность за взятки и неправомерные приговоры. С еще одного кубанского судьи, Александра Чернова, у которого изъяли активы на 13 миллиардов рублей, хотят снять неприкосновенность. Он связан с экс-главой Совета судей Виктором Момотовым, которого подозревают в связях с криминальными авторитетами. Что известно о судьях, которых хотят привлекать к уголовной ответственности, и как будет проходить этот процесс, разбиралась «Вечерняя Москва».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus