Крещение отпраздновали соотечественники на Фарерских островах
Крещение Господне отметили российские соотечественники, проживающие на Фарерских островах, сообщает телеграм-канал МИД РФ. Участники праздничной службы собрались в офисе почётного консула России 18 января. Её возглавил настоятель Свято-Николаевского прихода Московского патриархата в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотуский.
Богослужение организовали представители русской православной общины на Фарерах. Отец Тимофей огласил Рождественское послание предстоятеля Русской православной службы и освятил помещение офиса почётного консула.
Как сообщал «Русский мир», школьников в столице Мали познакомили с традициями празднования Крещения Господня в России. Посвящённое этому празднику занятие провели в Бамако для учеников школы, которая носит имя Льва Толстого. К детям пришли члены ассоциации «Сахельская перспектива».
В Израиле православные христиане всего мира собрались в Каср-эль-Яхуде и смогли окунуться в священные воды. На Маврикии освятили первый храм Русской православной церкви в городе Порт-Луи.
Во Франции соотечественники посетили храм святителя Дионисия Ареопагита, где хранится часть мощей Иоанна Предтечи. Также верующие смогли окунуться в единственный в регионе чудотворный источник.
В столице Республики Конго о крещенских традициях рассказали студентам, изучающим русский язык. Самые смелые даже окунулись в бочку с ледяной водой. Крещенское купание организовали и на территории Русского дома в Замбии.