Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бывшая глава ярославского дептранса частично призналась в получении взяток

Об этом сообщает РИА Новости.

Уголовное дело, фигурантом которого является экс-руководитель департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных, 20 января начал рассматривать Замоскворецкий суд Москвы. Вместе с Черемных по делу проходят бывший заместитель директора департамента Лидия Кочергаева, экс-директор ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илья Прокопьев и его заместитель Олег Ивановский. Их всех обвиняют в получении взяток. Супруг Черемных Степан обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Денежные средства по версии следствия передавались экс-директором «Группы Мовиста» Александром Советниковым.

РИА Новости цитирует обвинительное заключение. Речь в уголовном деле идет о систематическом получении взяток за помощь в заключении контрактов в области пассажирских перевозок, создание на аукционе условий под конкретного участника, а также за общее покровительство. Принцип их получения: было организовано фиктивное трудоустройство подставных лиц, их зарплата перечисляли на банковские карты, доступ к которым имели фигуранты дела. Таким образом Черемных получила 1,6 миллиона рублей, общая сумма коррупционных денежных средств составила 2 миллиона 420 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания главный фигурант уголовного дела высказала свое отношение к предъявленному обвинению. «Признаю вину частично, более подробно изложу свою позицию позднее», – приводит сказанные в ходе заседания слова Татьяны Черемных РИА Новости. Бывшему директору ярославского дептранса грозит до 15 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал портал ЯрНьюс, громкое дело о взятках было возбуждено в мае 2023 года. Именно тогда в Ярославле задержали Татьяну Черемных, Илью Прокопьева и Олега Ивановского. В Москве силовики «взяли» генерального директора ООО «Группа Мовиста» Александра Советникова. Поначалу дело расследовалось в Ярославле, но затем оно было передано в Центральный аппарат Следственного комитета РФ. Уголовное дело о даче взяток, возбужденное в отношении Александра Советникова, пока расследуется. 21 января 2026 года в Москве пройдет очередной суд по продлению ему меры пресечения. С мая 2023 года бизнесмен остается под стражей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus