"Снесенный" "Каспий" стал "У озера", главой диаспоры поставили подполковника МВД. Азербайджанцы перехитрили всех
Ещё перед Новым годом появились новости – в Екатеринбург бульдозеры начали сносить кафе "Каспий" на берегу озера Шарташ. То самое, где авторитетные выходцы из Баку все эти годы вершили свои дела, попутно открывая потом ногами двери больших кабинетов. Устраивали разборки и контролировали сектора теневого рынка.
Например, именно это землячество стояло за поставкой на прилавки паленой водки, которой насмерть отравились десятки человек в 2021 году.
Кафе "Каспий", ставшее "малиной" для этнического криминала, считалось непотопляемым. Его несколько раз закрывали, признавали незаконной постройкой, предписывали снести (и даже однажды снесли), месяц назад оно стало даже таким:
Когда в конце декабря заскрежетали ковши бульдозеров, многие екатеринбуржцы выдохнули: беспредел диаспоры прекратился.
Об этом также говорила цепь событий: статусные "решалы" – и Шахин Шихлинский, и его давний оппонент Видади Мустафаев – сидят за решёткой, злачное местечко ровняют с землёй, а по городу ползут слухи, что Москва дала добро на тотальную зачистку этнического криминала.
И тут вдруг появляется новость – "Каспий", как птица-феникс, возродился из пепла под названием "У озера", бульдозеры, едва начав работать, убрались восвояси.
"Свет горит, музыка играет. Я ничего не понимаю, как это возможно," – поделился в Сети автор видео, заснявший функционирующее кафе после Нового года.
Оказывается, рано радовались.
И это даже не все. Диаспора нанесла второй ответный удар, выбрав себе в главари непростого нового лидера.
Если предыдущий многолетний глава диаспоры Шихлинский практически открыто вёл делишки со спецслужбами Азербайджана и даже, как говорят, утверждал консула закавказской республики, то его сменщик подавал себя в корне иначе.
Видади Мустафаев подчеркнуто отдалился от любых связей с Баку, говорил, что будет растить молодых патриотов России и заявил, что считает вредным само слово "диаспора". Впрочем, это его не спасло – арестовали на выходе из фитнес-центра. Подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
На "расстрельную должность" потребовался новый человек. И здесь уральская диаспора пошла на хитрость. Совет старейшин в качестве лидера утвердил подполковника МВД в отставке 69-летнего Керима Гасымова. Такого точно не посадят: у него много связей не только среди земляков, но и в силовых ведомствах.
Ключевым здесь видется словосочетание "и так далее". Ведь в Екатеринбурге Гасымова называют человеком из окружения Шихлинского. В пользу этой версии говорит тот факт, что НКО экс-главы диаспоры "Азербайджан Урал" неоднократно награждало Гасымова на своих собраниях.
Кроме того, Гасымов является председателем религиозной организации "Мечеть 14 святых". Это юрлицо большой шиитской мечети в Екатеринбурге, на базе которой работает азербайджанский духовно-культурный центр. Его курировал как раз Шихлинский.
Впрочем, сам Гасымов от токсичных связей старательно открещивается. Говорит, что с арестованным общался лишь по долгу службы и то – постоянно увещевал последнего, что жить нужно по законам России.
Про Гасымова известно, что он в России живёт с 1970-х годов и более 30 лет служил в полиции. На пенсию уходил с должности замначальника Октябрьского РОВД по работе с личным составом.
Назначение главой диаспоры бывшего силовика из окружения Шихлинского говорит ровно об одном – диаспора не собирается сдаваться. Хотя по совести в России не должно быть никаких диаспор, тем более как субъектов теневого бизнеса. Такие землячества становятся не только рассадником этнического криминала, но и агентами влияния иностранных спецслужб, ведь Азербайджан сегодня даже с натяжкой нельзя назвать дружественным для России государством.
"Если бывшая советская республика активно сотрудничает с Турцией, ведёт ярко выраженную антироссийскую риторику, на мой взгляд, то зачем говорить о дружбе? Есть реальность, которую стоит принять, здраво оценить и сообразно ей выстраивать свою внешнюю политику", – отмечает телеграм-канал "Клубный сервис".
Кстати, в самом Азербайджане совершенно иначе относятся к диаспорам. Там сделано всё, чтобы люди не объединились на основе русского языка. В частности, недавно стало известно, что один из ведущих частных лицеев Азербайджана "HədəfLiseyi" с нового учебного года прекратит набор первоклассников на русскоязычное отделение. И так происходит по всей стране. А у нас до сих пор не могут закрыть криминальное кафе "Каспий"...
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.