Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Прокурор просит 9 лет и штраф 55 млн для экс‑главы Владимира Дмитрия Наумова

В ходе прений сторон прокурор обратился к суду с ходатайством о назначении бывшему главе города Владимира Дмитрию Наумову, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере, наказания в виде девяти лет лишения свободы.

"Выступая в прениях, государственный обвинитель попросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, штрафа в размере 55 млн рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно‑распорядительных и административно‑хозяйственных функций, на срок 10 лет", — сказано в сообщении пресс‑службы региональной прокуратуры.

Кроме того, прокурор ходатайствовал о конфискации в доход государства телефона Наумова, который, по версии обвинения, использовался им при совершении преступления, а также о сохранении ареста на принадлежащие подсудимому автомобиль Volvo XC90, денежные средства и золотые украшения до исполнения наказания в виде штрафа.

14 января в Октябрьском районном суде города Владимира проходят прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего мэра. Наумов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в ноябре 2023 года к Наумову обратились два жителя Московской области. Вступив с ними в сговор, он пообещал оказать содействие в их незаконной деятельности в сфере ритуальных услуг. Следствие утверждает, что Наумов способствовал назначению участников организованной преступной группы на руководящие должности в МКУ "Центр управления городскими дорогами" и МУП "Специализированный комбинат ритуальных услуг", а также изданию нормативного акта о погребении и похоронном деле, фактически ограничивающего права других предпринимателей в сфере ритуального бизнеса.

Согласно материалам дела, заместитель директора Центра управления городскими дорогами с октября 2024 года по март 2025 года тремя частями передал Наумову взятку на общую сумму не менее 1,1 млн рублей.

Наумов был задержан 27 августа 2025 года на рабочем месте. На следующий день суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. По ходатайству следователя были арестованы изъятые в ходе обысков денежные средства и украшения на сумму около 1,3 млн рублей. Также арестован автомобиль, оценённый примерно в 4,3 млн рублей, оформленный на супругу подсудимого.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus