Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Коллектив из Якутии завоевал Гран-при национальной премии «Щелкунчик» в Москве

С 10 по 13 января в Москве прошла национальная премия в сфере хореографического искусства «Щелкунчик».

В нём приняли участие коллективы, уже имеющие звания лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Республику Саха (Якутия) на конкурсе представил народный коллектив песни и танца «Айылгы» Вилюйского профессионально-педагогического колледжа имени Н.Г. Чернышевского, носящий имя выдающегося педагога Ульяны Федоровны Кондаковой. Коллектив показал три номера: «Дыхание Севера», «Өрөгөй үҥкүүтэ» и «Ситим».

По итогам премии ребята и их руководитель Валерий Вячеславович Томский стали обладателями Гран-при!

Коллектив был основан в 1992 году на базе отделения якутской филологии и национальной культуры. Его идейным вдохновителем и основательницей стала Ульяна Федоровна Кондакова – кандидат педагогических наук, преподаватель родного языка и методики, Отличник народного просвещения, Отличник профессионального образования, Заслуженный учитель, Учитель учителей РС (Я), Отличник образования РФ.

Сегодня «Айылгы» развивается по трём направлениям: хореография, фольклор и эстрадный вокал.

«За время работы мы достигли немалого: четырёхкратные победители регионального этапа премии «Студенческая весна», лауреаты II степени на всероссийском фестивале в Ханты-Мансийске (2023), обладатели Кубка Якутии «Лучший творческий коллектив-2019» и Гран-при конкурса «Богатство России» в Москве, - поделился Валерий Вячеславович. — Подготовка к «Щелкунчику» началась ещё в октябре: ежедневные репетиции, гастроли по наслегам, участие в телепроекте «Үнкүлээ». Когда объявили нашу победу, мы испытали чувство глубокого облегчения, восторга и гордости – ведь месяцы упорного труда и стремления к совершенству не прошли даром. Через свои танцы мы хотели донести красоту, историю и традиции якутского народа. И, кажется, именно эта искренность и глубокая связь с культурой предков покорили сердца жюри».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus