Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Суд отказал женщине вернуть авто, проданное мошенникам за 750 тысяч

Статуя богини Фемиды у здания Верховного суда России в Москве | © РИА Новости / Илья Питалев

Жительница Екатеринбурга не смогла добиться отмены сделки по продаже машины, которую она совершила под влиянием аферистов. Суд отказался удовлетворить её иск. Об этом сообщает "РИА Новости".

Согласно судебным материалам, летом этого года владелица автомобиля столкнулась с обманщиками. Сначала они представились как специалисты по домофонам и получили от неё четырёхзначный СМС-код. Позже те же злоумышленники снова связались с женщиной, выдавая себя за сотрудников Роскомнадзора и ФСБ. Они убедили её продать свой автомобиль, утверждая, что иначе ей придётся выплатить кредит в полтора миллиона рублей.

Женщина продала машину и передала 750 тысяч рублей неизвестному человеку, который обещал затем аннулировать сделку. Вскоре она поняла, что её обманули, после чего обратилась в полицию, а затем подала заявление в суд, требуя признать сделку с покупателем недействительной.

Истица утверждала, что покупатель, будучи профессиональным продавцом автомобилей, знал о её "неосознанных действиях" и "фактически помогал мошенникам ради собственной выгоды". Она настаивала на том, что сделка была заключена "под влиянием обмана", на "крайне невыгодных для неё условиях", и что цена автомобиля в договоре отличалась от его рыночной стоимости.

Покупатель, в свою очередь, просил сохранить сделку. Он представил суду доказательства того, что истица подписала договор добровольно и собственноручно.

Рассмотрев все представленные материалы, включая видео- и аудиозаписи, телефонные разговоры и переписки, суд в Екатеринбурге пришёл к выводу, что сделка была совершена по собственному желанию. Суд отдельно отметил, что утверждение о заниженной стоимости не является достаточным основанием для отмены договора купли-продажи.

Выполнение инструкций неустановленных лиц, в соответствии с которыми истец осуществила сделку, не является основанием для квалификации сделки, совершенной под влиянием обмана, при отсутствии доказательств того, что покупатель знал или должен был знать об обмане, - добавил суд.

В итоге Кировский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении исковых требований, а Свердловский областной суд в середине декабря подтвердил законность этого решения.

Напомним, 17 ноября 2025 года Верховный суд Якутии впервые отклонил иск пенсионерки, которая требовала признать недействительной сделку по продаже ее квартиры мошенникам, действовавшим удаленно. Женщина стала жертвой аферистов и обратилась в суд с требованием отменить продажу. Якутский городской суд изначально поддержал ее требования, однако Верховный суд республики отменил это решение, посчитав, что в момент заключения сделки пожилая женщина понимала значение своих действий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus