Геше Йонтен предложил создать курсы по ведению соцсетей для буддистов-блогеров
Накануне в Москве состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития буддизма. В мероприятии принял участие председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен, который выступил с инициативой организовать специальные курсы по ведению социальных сетей для буддистов-блогеров.
Цель этой инициативы — помочь представителям традиционного буддизма ясно и профессионально представлять свое учение в цифровом пространстве и отличаться от многочисленных «магов», астрологов и тарологов, которые активно работают в интернете. Геше Йонтен подчеркнул важность четкого разграничения классического буддизма и иных духовных практик.
«Возможно, нам необходимы дополнительные курсы по блогингу и монтажу видео для сотрудников религиозных организаций, чтобы мы могли правильно представлять себя в интернете, поскольку в социальных сетях мы не выдерживаем конкуренции. Кроме того, существует серьёзная проблема: нас часто путают с блогерами, которых сейчас очень много — так называемыми психологами, астрологами, магами и тарологами», — отметил геше Йонтен.
Таким образом, предложение направлено на укрепление цифрового присутствия традиционного буддизма и повышение информационной грамотности его представителей.