Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Группа россиян подала в суд на РКН и Минцифры из-за ограничений мессенджеров

Группа пользователей Telegram и WhatsApp* подала в суд иск к Роскомнадзору и Минцифры. Россияне заявили, что блокировка звонков в мессенджерах нарушает конституционные права граждан, сообщил РБК.

По мнению истцов, мошенники чаще всего действуют не через интернет-платформы, а телефонные звонки и СМС. Обратившиеся в суд 42 россиянина подчеркнули, что ограничения нарушают их право на свободу получения и передачи информации, а также на тайну связи и частной жизни.

Они попросили Таганский районный суд Москвы признать действия РКН и Минцифры по ограничению мессенджеров незаконными и необоснованными. Также истцы подчеркнули, что для защиты в Сети можно использовать способы, не требующие ограничения прав россиян.

Ранее начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков рассказал, что блокировка звонков в мессенджерах снизила число случаев кибермошенничества. Он назвал принятые меры эффективными.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории Российской Федерации запрещена.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus