Шесть москвичей заболели ботулизмом после домашних солений
Шесть человек поступили в медицинские учреждения Москвы после того, как употребили домашние соленья, передает ТАСС. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, состояние заболевших оценивается как тяжелое и средней степени тяжести.
В ведомстве уточнили, что все пострадавшие являются жителями одной квартиры и ели одни и те же соленья, приготовленные самостоятельно. Им оказывается необходимая медицинская помощь в инфекционном стационаре.
В департаменте пояснили: «Ботулизм – это инфекционное заболевание, которое не передается от человека к человеку, а возникает при употреблении в пищу продуктов, содержащих возбудитель ботулизма».
Представители Роспотребнадзора по Москве и департамента здравоохранения установили перечень продуктов, которые могли стать причиной отравления и заразить людей ботулизмом. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование.
Отмечается, что дальнейшего распространения заболевания не ожидается.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор проводит проверку рыбозавода под Калининградом из-за случаев ботулизма. Пострадавшие от ботулизма в Москве подали иски. Предприятие в Балашихе, где производили продукцию, вызвавшую ботулизм, закрыли навсегда.