Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Фон дер Ляйен: Россия и Китай были бы рады отказу от сделки с США

Отказ ЕС от торгового соглашения с Соединёнными Штатами мог бы стать "праздником" для Москвы и Пекина, заявила глава ЕК.

Евросоюз подписал торговое соглашение с США, поскольку отказ от сделки стал бы "праздником для Москвы и Пекина". Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Представьте: если бы две крупнейшие экономики демократического мира не смогли договориться и начали торговую войну, радовались бы этому лишь в Москве и Пекине,

— подчеркнула она.

По словам главы ЕК, заключённое соглашение обеспечивает европейским производителям стабильность и предсказуемость, помогает избежать масштабной торговой войны. В итоге сделка стала "сильной, пусть и не идеальной".

Напомним, 27 июля ЕС и США оформили договорённости: Вашингтон ввёл 15‑процентные пошлины на европейские товары, а Брюссель обнулил тарифы для американского экспорта. Дональд Трамп назвал документ "крупнейшим соглашением из всех", а фон дер Ляйен отметила его потенциал для балансировки торговых отношений и снижения зависимости Европы от российских нефти и газа.

Согласно совместному заявлению, ЕС закупит у США сжиженный газ, нефть и продукты атомной энергетики на $750 млрд, а также чипы ИИ американского производства на $40 млрд. Дополнительно европейские компании до 2028 года намерены инвестировать $600 млрд в стратегические сектора США. Планируется и значительное расширение закупок европейцами американской военной и оборонной продукции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus