Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Воронеже снова отложили штрафы за вафельную разметку минимум до лета — камеры не готовы

Воронежцам снова пообещали штрафы за выезд на перекрёстки с вафельной разметкой, но теперь уже не раньше лета. Хотя изначально планировалось, что система заработает в мае, специалисты признали: настроить камеры оказалось куда сложнее, чем предполагали. Об этом рассказали «Вести Воронеж».

Вафельную разметку нанесли ещё в 2024 году – на перекрёстках улиц 45 Стрелковой дивизии и Московского проспекта, а также Плехановской и Кольцовской. Тогда власти заявляли, что любой водитель, выехавший на перекрёсток и застрявший на нём во время красного сигнала, получит штраф — тысячу рублей. Надеялись, что это поможет разгрузить улицы и сократить пробки.

Однако спустя год оказалось, что камеры просто не умеют фиксировать такие нарушения. Все 2024-й специалисты пытались адаптировать комплексы, но пришли к выводу: без серьёзной доработки или полной замены оборудования не обойтись.

Как рассказал начальник отдела центра видеофиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Воронежской области Алексей Рыжков, технически комплексы могут выполнять такую функцию, но только после глубокой перенастройки.

«Само программное обеспечение и построение комплекса должно обеспечивать данную фиксацию. То есть должна быть камера фиксирующая, камера подтверждающая. Это должен быть коллаж из каких-то материалов, собранный самим комплексом – это же не вручную всё делается», – объяснил Алексей Рыжков. По его словам, тестировали разные варианты, но надёжной доказательной базы пока добиться не удалось.

В результате власти задумались о закупке новых камер. Процесс не быстрый, так что запуск штрафов перенесли, ориентировочно, на конец 2025 года.

Тем временем в мэрии уже рассматривают возможность расширить зону действия вафельной разметки. Сейчас специалисты выбирают перекрёстки, где появятся новые участки.

The post В Воронеже снова отложили штрафы за вафельную разметку минимум до лета — камеры не готовы first appeared on Новости Воронежа.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus