Добавить новость

Папа Франциск призвал объединить даты празднования Пасхи для всех христиан

Папа Римский Франциск вновь выступил с инициативой объединить даты празднования Пасхи для всех христианских конфессий. Этот призыв прозвучал в преддверии 1700-летия Никейского собора, где был утверждён Символ веры, ставший основой христианского учения. По мнению понтифика, общая дата празднования Воскресения Христова могла бы стать важным шагом к восстановлению единства верующих.

В этом году католическая и православная Пасхи совпали, что происходит далеко не каждый год. Разница в датах связана с использованием разного календаря: католики ориентируются на григорианский, а православные — на юлианский. Однако уже с 2025 года Ватикан и Константинопольский патриархат договорились праздновать Пасху в один день. Теперь Папа Франциск призывает к этому и Русскую православную церковь.

Несмотря на призывы к единству, Ватикан продолжает отстаивать свои доктринальные позиции. В прошлом году был опубликован документ, подчеркивающий важность объединения христиан под духовным руководством Римского папы. Это вызывает вопросы у других конфессий, которые не готовы отказаться от своих традиций.

Тем временем католическая церковь активно продвигает идею экуменизма. В рамках акции “Молитва о единстве христиан” мероприятия прошли в Москве и Санкт-Петербурге, где верующие разных конфессий молились вместе. В этом году Пасха отмечается 20 апреля, и, возможно, в будущем этот праздник станет ещё одним символом христианского единства.

The post Папа Франциск призвал объединить даты празднования Пасхи для всех христиан appeared first on discover24.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Разборки на дороге могут закончиться сроком: юрист рассказал о нюансах

Младенцу с синдромом короткой кишки требуется дорогостоящее внутривенное питание

Сенатор Александр Усс рыбачил в экологически чистой тайге, а красноярцы наслаждались "чёрным" небом

Синоптики дали пугающий прогноз на март и апрель: весной ударят аномальные морозы намного сильнее зимних

Музыкальные новости

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Собянин рассказал о создании первого в стране кластера лифтостроения

Концерт «8 шедевров И.С.Баха» состоится в Эрмитаже

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

Новости Москвы

Архитектурное бюро из Якутии вошло в десятку лучших в стране

Врач Кураева: длительное нахождение на морозе чревато холодовой аллергией

Эксперт назвал среднюю зарплату таксиста в Москве

Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой снег в Москве 18 февраля

Экология в Москве

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Спорт в Москве

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Москва на Moscow.media

Фототур в Мангистау

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Барабанщик











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Трамп и Макрон обсудили предстоящие переговоры Москвы и Вашингтона

Руководитель пресс-службы Большого театра покинула свой пост

Московский инвестор отказался от покупки перевозчика мусора из Бердска

Автоэксперт Моржаретто посоветовал не покупать машины с рук