Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На это не обращали внимания 60 лет: О чём Данелия снял знаменитый фильм "Я шагаю по Москве"

На это не обращали внимания 60 лет даже самые внимательные зрители культовой киноленты. О чём Георгий Данелия снял свой знаменитый фильм "Я шагаю по Москве"?

У фильма Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", премьера которого состоялась в апреле 1964 года, удивительная судьба.

Практически сразу картина в диковинном для советского кинематографа жанре лирическая комедия обрела культовый статус. Хотя по формально-статистическим показателям ленту трудно отнести к выдающимся: её посмотрели 20 млн зрителей при том, что список 50 лидеров советского кинопроката стартует с показателя в 33 млн зрителей. Про рекордсмена, боевика "Пираты XX века" с почти 90 млн зрителей, и говорить не приходится…

А между тем "Я шагаю по Москве" заслуженно считается одной из самых популярных картин в истории отечественного кино - и даже несмотря на это мало кто обращает внимания на один важнейший для режиссёра мотив, который бы отражён в фильме.

Воздушный, светлый, лёгкий фильм - но самое главное остаётся под землёй

Общеизвестный, ставший уже хрестоматийным для истории советского/русского кино факт - сценарий "Я шагаю по Москве" родился из одной сцены, по сути, из одной "картинки" в воображении сценариста Геннадия Шпаликова. Эта сцена и стала эстетической и эмоциональной визитной карточкой фильма, недаром её поместили на афишу ленты: летний дождь, под которым гуляет девушка, а за ней едет велосипедист с зонтом в руке.

Собственно, из этого эпизода и развернулась история о молодых москвичах и гостях столицы, символизирующих собой созидательную энергию нового, послевоенного поколения русских людей. Поэтому и репутация у "Я шагаю по Москве" лёгкая, воздушная, солнечная и оптимистическая.

А ведь при этом Георгий Данелия на протяжении всего фильма помещает ключевые моменты повествования не куда-нибудь, а под землю, в Московский метрополитен.

После стартовой сцены в аэропорту зритель попадает именно в метро, где строители прокладывают новые тоннели и строят новые станции. Именно метростроевцем является Колька - один из главных персонажей фильма в исполнении совсем ещё юного Никиты Михалкова. Да и его встреча с другим главным героем, прилетевшем в Москву из Сибири начинающим писателем Володей, происходит в вагоне метро.

Не забудем ещё и о том, что в метро фильм и заканчивается - трио главных персонажей расстаётся на станции "Университет", Володя и девушка Алёна разъезжаются в разные стороны, а Колька, исполняя песню "А я иду, шагаю по Москве", поднимается по эскалатору к выходу.

Переулок - вымышленный, станция метро - не та…

Чего же тут странного может показаться на первый взгляд? В 60-е годы Москва - это бурно развивающийся мегаполис, и метро становится естественной частью жизни горожан и приезжих. Где же ещё им встречаться и расставаться, как не на станциях и не в вагонах метро?

Вроде бы всё так, но есть определённые странности. Так, когда Колька и  Володя встречаются в вагоне, гость из Сибири пытается узнать у пассажиров, как ему добраться до Строительного переулка. Вопрос не из простых, если учитывать, что такого переулка в столице и не было (были Строительная улица и Строительный проезд). Тут же окружающие предлагают герою разные варианты маршрута, но персонаж Никиты Михалкова оказывается самым убедительным и уговаривает Володю, что тому нужно выходить на станции "Кировская" (ныне - "Чистые пруды"), там и будет искомый Строительный переулок.

А учитывая то, что роль несуществующего Строительного переулка "сыграл" реальный Кривоарбатский переулок, гораздо логичнее было бы упоминание ближайших к нему станций "Смоленская" или "Арбатская".

Почему же режиссёр отправил героев именно на "Кировскую"?

Данелия снял фильм о себе?

Для ответа на этот вопрос нужно внимательнее присмотреться к тому, на что раньше не обращали внимания, к биографии Георгий Данелии. И выяснить, что станция "Кировская", она же позднее "Чистые пруды", является, по сути, первым осознанным детским воспоминанием режиссёра.

Родился Данелия в Тбилиси в 1930 году, но в 1932 году его отца, инженера Николая Дмитриевича, направили в Москву для участия в строительстве метрополитена. И именно станция "Кировская" стала тем объектом, на котором работал инженер. С 1932 по 1938 годы его семья, включая маленького сына Георгия, жила в бараке возле станции. Поэтому нет ничего удивительного в том, что режиссёр, снимая фильм о Москве, отразил в ней собственные воспоминания и личные ассоциации.

Так что, конечно, сценарий "Я шагаю по Москве" принадлежит Геннадию Шпаликову, но вот наполнение его эмоциями и смыслами принадлежит Данелии. И тема метро является для фактически выросшего нём сына инженера-метростроевца ключевой.

С метро фактически начинается повествование. К строительству метрополитена причастен один из главных героев. В вагоне метро завязывается ключевое знакомство. Судьбоносный для одного из персонажей адрес, пусть и вымышленный (в Строительном переулке живёт маститый писатель, у которого Володя хочет спросить совета по поводу своего литературного будущего), отсылает к родной для автора "Кировской" станции. Открытый финал (расставание героев, будущая встреча которых предполагается, но остаётся под вопросом) тоже разворачивается в метро…

Совпадение? Да тут и думать нечего - конечно, нет… Так что Данелия создал лирическую комедию, но одновременно с этим он снял автобиографический фильм.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Были ли мошенники? Школьник из Москвы забрал из сейфа родителей 200 млн

"Иисус из УСБ": РАСКРЫТА ТАЙНА: КАК ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЯТ РОССИЮ ЗАХВАТИТЬ. СЕНСАЦИЯ! Новости. ЭТО НЕ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

«История в отеле»: лучшие танцоры страны исполнят шоу в честь многодетных мам

В живых один из четырех. Как сложилась судьба экстрасенсов перестройки

Музыкальные новости

Память защитников Отечества почтили представители Росгвардии из Зауралья

Туристы, высаженные в аэропорту Пулково из-за неисправности самолета, вылетели на Кубу

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

Форум "Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация" пройдет в Москве

Новости Москвы

"Иисус из УСБ": РАСКРЫТА ТАЙНА: КАК ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЯТ РОССИЮ ЗАХВАТИТЬ. СЕНСАЦИЯ! Новости. ЭТО НЕ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

В живых один из четырех. Как сложилась судьба экстрасенсов перестройки

Лучше голландских. В «Аптекарском огороде» показали отечественные тюльпаны

Блинная цепь событий. В Москве начались масленичные гулянья с танцами

Экология в Москве

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Фонд развития Физтех-школ развивает образование на Кубани

Спорт в Москве

Стало известно место Рыбакиной в мировом рейтинге после сенсации

Рублёв: больше не испытываю стресса, не чувствую тревоги, и у меня нет депрессии

Рублев поднялся на девятое место в рейтинге АТР, опередив американца Пола

Россиянка Калинская снялась с турнира WTA в Мексике

Москва на Moscow.media

Археологи разрешили строить дорогу вплотную к садам екатеринбуржцев в Поповом Логу

Новинки StarLine E7 LTE GPS и S7 GPS: когда все в плюсе!

Инфографика: ОСАГО онлайн: статистика. Регионы-лидеры по продажам электронных полисов ОСАГО

Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«История в отеле»: лучшие танцоры страны исполнят шоу в честь многодетных мам

В живых один из четырех. Как сложилась судьба экстрасенсов перестройки

Премия «The Women's Business Awards - 2025 » пройдет в Москве 16 марта

Лучше голландских. В «Аптекарском огороде» показали отечественные тюльпаны