Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Девушки с характером: Касаткина победила Андрееву в эпичном финале турнира WTA в Нинбо

Дарья Касаткина выиграла турнир категории WTA 500 в китайском Нинбо. В финале она нанесла поражение соотечественнице Мирре Андреевой, отыгравшись в решающем сете со счёта 0:3. Благодаря этой победе уроженка Тольятти поднимется на девятую строчку мирового рейтинга, а её соперница впервые в карьере станет 16-й ракеткой мира. Между тем, Карен Хачанов завоевал второй трофей в сезоне, взяв верх в финале турнира в Алма-Ате над канадцем Габриэлем Диалло.

Российский финал на престижном турнире WTA в китайском городе Нинбо между Миррой Андреевой и Дарьей Касаткиной получился по-настоящему драматичным. Девушки известны своими дружескими отношениями, так что для обеих он обещал быть непростым с психологической точки зрения, тем более что раньше они ни разу не играли друг против друга в официальных матчах. И судя по результату, сильнее это напряжение сказалось на более молодой и менее опытной Мирре, которая получила обидную баранку в первом сете.

Как ни странно, ключевым моментом стартовой партии стал первый же гейм, который прошёл на подаче Андреевой. Ей не очень удавалось справляться с этим элементом, а Касаткина действовала цепко и практически безошибочно. Длинные розыгрыши оставались за Дарьей, а соперница в каких-то моментах торопилась и допускала абсолютно ненужные ошибки.

Этот гейм растянулся почти на десять минут, Мирра отыграла брейк-пойнт, дважды была в шаге от того, чтобы взять отрезок, но в ключевой момент не попала в корт и позволила сопернице повести в счёте. Вслед за этим сама Андреева упустила две возможности восстановить паритет, и это настолько выбило 17-летнюю теннисистку из колеи, что она так и не взяла в этой партии ни одного гейма.

Касаткина же сделала брейк и на старте второго сета, что довело Мирру до слёз. Однако, дав выход эмоциям, Андреева собралась и стала показывать более качественную игру. В первую очередь она стала чаще брать инициативу на себя, что позволило ей сразу же сделать обратный брейк. Вместе с тем игра Касаткиной стала давать сбои. Так, при счёте 1:2 на своей подаче она сделала две двойные ошибки, также увеличилось у неё и число невынужденных.

Но при этом Дарья не переставала бороться и проявила железный характер. Уступая 1:4, она смогла сравнять счёт, однако концовку партии лучше провела начавшая обретать себя Андреева. Под её диктовку прошло и начало решающего сета. Мирра повела 3:0, но затем более опытная соперница перехватила инициативу и выиграла пять геймов подряд. Уроженка Красноярска сумела прервать эту серию, но полноценно вернуться в игру во второй раз ей не удалось. Подавая на матч, Касаткина не дала сопернице ни единого шанса зацепиться за этот гейм и продолжить противостояние. А на церемонии награждения юная Андреева уже перестала справляться с эмоциями и разрыдалась, Дарья же утешала и успокаивала её.

Таким образом, Касаткина завоевала второй титул в нынешнем сезоне, причём в категории WTA 500. В июне она отпраздновала победу в Истбурне. Только у Елены Рыбакиной больше побед на турнирах этого ранга в 2024 году — уроженка Москвы, выступающая за Казахстан, выиграла трижды: в Брисбене, Штутгарте и Абу-Даби.

Андреева же упустила шанс на второй титул в карьере. Пока ей удалось взять трофей только в Яссах, где она встречалась в финале с Элиной Аванесян. Тем не менее выход в финал соревнований в Нинбо позволит Мирре сделать ещё несколько шагов вверх в мировом рейтинге. В понедельник она впервые в карьере поднимется на 16-ю строчку, а Касаткина, в свою очередь, станет девятой. На аналогичной позиции она окажется и в чемпионской гонке, что оставляет ей надежду попасть на Итоговый турнир WTA, который пройдёт 2—9 ноября в Эр-Рияде, в качестве запасной.

Победа Хачанова

Ещё один повод для радости российским болельщикам принёс Карен Хачанов, который выиграл турнир категории ATP 250 в Казахстане. Для 28-летнего уроженца Москвы этот титул стал вторым в сезоне, что случилось с ним впервые с 2018 года. Первый трофей Карен завоевал в феврале в Дохе, где нанёс в финале поражение Якубу Меншику.

До финала в Алма-Ате Хачанов, хотя и был посеян под третьим номером, добрался не без сложностей. 116-ю ракетку мира Отто Виртанена во втором круге он одолел на двух тай-брейках, а с Александаром Вукичем в полуфинале провёл три сета — проиграл первый, но сумел реабилитироваться в двух последующих.

Решающий матч с ещё одним теннисистом, находящимся вне топ-100 мирового рейтинга, Габриэлем Диалло, поначалу не предвещал сложностей: Карен легко взял первый сет со счётом 6:2 и вёл во втором с брейком — 3:1.

Однако затем 23-летний канадец вернул свою подачу, а в концовке партии неожиданно навязал отчаянную борьбу россиянину в его гейме и с третьего сетбола довёл отрезок до победы. В решающей партии Хачанов вновь не обошёлся без провала на своей подаче, но при этом сумел сделать три брейка и взять важный для себя титул.

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

«Лион» разгромил «Гавр». У команды Кузяева 5 поражений подряд в чемпионате Франции

Баскетболисты ЦСКА победили «Парму» в гостевом матче Единой лиги ВТБ

Отец основателя WikiLeaks Шиптон благодарен Путину за поддержку сына

Предсмертная записка и прощание с любимой: появились детали гибели вице-президента «ЮКОСа» Михаила Рогачева

В Москве поймали 18-летнего барнаульца, который похитил у пенсионерки 8 млн рублей

Путин назвал Москву одним из самых прекрасных городов мира

На пленарной сессии VI Федерального форума «Производительность 360» обсудили новые задачи по повышению производительности труда

«США провалились». Путин раскрыл, как прекратить войну Израиля с Палестиной

Бастрыкин попросил челябинских коллег "пояснить за мигрантов"

Спорт в Москве

Дарья Касаткина стала первой по числу побед за сезон на турнирах WTA-500 после 2015 года

«Размером с грейпфрут»: теннисистке Серене Уильямс удалили гигантскую опухоль

Доминик Тим: «В последние четыре года я уделял много времени теме ментального здоровья. Оказалось, что мне помогает медитация»