Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ВСМ начнут строить в сентябре. Закончить планируют в 2028 году

Строительство высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой планируется начать в сентябре 2024 года. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил вице-премьер российского правительства Виталий Савельев. Это даст реальный старт проекту с более чем 30-летней историей, который все время пытались реализовать, но никак не получалось.

Запустить скоростное движение между Москвой и Петербургом хотели еще в 90-е годы. Первый Указ президента России об этом, тогда еще Бориса Ельцина, выпустили в 1991 году. Проект магистрали утвердили к 1995 году. Сначала хотели ввести участок Петербург — Новгород, к 1998 году Тверь — Москва, а завершить строительство — к началу XXI века. Но в 1998 году Указ Ельцин признал утратившим силу, проект свернули, компания по строительству обанкротилась. А в Петербурге неподалеку от Московского вокзала еще долго красовался котлован. Всерьез к идее ВСМ вернулись в 2019 году по предложению Александра Беглова, возглавившего Петербург. Глава государства Владимир Путин проект поддержал.

Что известно о ВСМ:

1.Скоростная магистраль будет полностью пассажирской, поезда буду курсировать каждые 15 минут и соединять столицы за 2 часа 15 минут.

2.Московский вокзал в Петербурге будет ориентирован только на ВСМ. Сапсаны переведут на Новгородское и Тверское направление, пути от них используют для тактового движения к пригородам Петербурга.

3.В каждом поезде будет по восемь вагонов на 454 пассажирских места. Первый вагон рассчитан на 15 мест первого класса, переговорную на 4 места и одно купе-сьют на 2 места. Второй вагон будет бизнес-класса, четыре вагона — комфорт-класса и два — стандартного.

4.Пригородные электрички с Московского вокзала переведут на станцию «Волковская», сам вокзал доработают новыми павильонами.

5.Вложения в реализацию проекта пока оценивают примерно в 1,75 миллиарда рублей.

6. Запуск запланирован на второй квартал 2028 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Торговый центр «Июнь» в Мытищах эвакуировали из-за «не учебной тревоги»

Начался четвертый этап реконструкции Каширского шоссе в Подмосковье

Новый худрук Ленкома Панков: кабинет останется кабинетом Марка Захарова

В Москве пройдет форум будущих технологий

Музыкальные новости

Консультант Актёра. Консультирование Актёра.

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

L’Opinion: ошибка Макрона обернулась выгодой для России

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Новости Москвы

В Московском регионе более 76,5 тысячи семей распорядились материнским капиталом через банки

РБК: ФНС откажется от большинства деклараций по НДФЛ

Начался четвертый этап реконструкции Каширского шоссе в Подмосковье

От синяков до психотравмы на всю жизнь: куда жаловаться на частный детский сад

Экология в Москве

Новосибирск в строю: как город отметит 23 февраля

Была организована экскурсия для участников регионального центра “Сириус 26”

«Нулевые»: DONI, Ганвест и DJ Daveed представили трек с легкой ностальгией по 2000-м

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «УЛИТКА»

Спорт в Москве

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Москва на Moscow.media

Более 100 км федеральных трасс обновили в 2024 году в Тверской и Новгородской областях

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Галина Янко: какие знаки говорят о скором исполнении вашего желания

Ответственность за чистоту площадок для мусора передадут региональным операторам

Ушаков: пока сложно оценить сближение позиций РФ и США, но речь об этом шла

Торговый центр «Июнь» в Мытищах эвакуировали из-за «не учебной тревоги»