Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Росгвардии состоялась военно-историческая конференция к 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Москве под руководством председателя Совета ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенанта в отставке Петра Ровенского прошла военно-историческая конференция о подвиге ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы.

Открыл памятное мероприятие председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский.

После минуты молчания в память о жертвах Чернобыля с докладом о роли войск правопорядка в ликвидации последствий трагедии на ЧАЭС выступил старший научный сотрудник Центрального музея Росгвардии генерал-майор запаса Виктор Зелененький. Он отметил, что войска правопорядка в числе первых оказались на месте взрыва и сыграли важную роль в ликвидации последствий аварии.

С докладом об участии личного состава 362-го мотострелкового полка внутренних войск в обеспечении охраны в зоне отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС выступил руководивший на тот момент подразделением подполковник, а ныне генерал-майор в отставке Анатолий Бобровник. Он рассказал присутствующим, что личный состав его подразделения обеспечивал правопорядок в зоне отчуждения до конца 1986 года.

Особая роль в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принадлежит легендарному начальнику внутренних войск генералу армии Ивану Кирилловичу Яковлеву и руководителю политуправления внутренних войск генерал-лейтенанту Сергею Порфеньевичу Осташеву, которые координировали действия войск и предприняли все необходимые меры, чтобы эвакуировать население, обеспечить пропускной режим и охрану АЭС по всему периметру.

Присутствовавший на конференции ветеран Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке Евгений Николаевич Чусов принимал активное участие в ликвидации последствий катастрофы. Он рассказал солдатам и офицерам войск национальной гвардии, что после аварии военнослужащие внутренних войск принимали непосредственное участие в дезактивации заражённых территорий, осуществляли проверку проезжающего автотранспорта, обеспечивали охрану населённых пунктов, которые покинули местные жители, предотвращали мародёрство.

На конференции также выступил старший офицер отдела радиационной, химической и биологической защиты Росгвардии подполковник Илья Орлов, который рассказал присутствующим об участии специалистов РХБ подразделений войск национальной гвардии в зоне проведения специальной военной операции.

В завершение мероприятия генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский отметил, что Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества и общество должно бережно относиться к памяти тех, кто проявил беспримерное мужество при ликвидации последствий этой масштабной катастрофы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Масленичные гулянья пройдут более чем в 100 парках Подмосковья

В Москве таможенники обнаружили у пассажира из Дубая кольцо за 22 млн рублей

Проекты технологического лидерства представили Путину на «Форуме будущих технологий»

Московский зоопарк показал детеныша капибары

Музыкальные новости

Reuters: Трамп заявил о слишком раннем сроке для визита в Москву на 9 мая

Фигуристка Загитова: в Москве катастрофически не хватает солнца

Новинки StarLine E7 LTE GPS и S7 GPS: когда все в плюсе!

«Россети Новосибирск» направили порядка 1,6 млрд рублей на ремонт и обслуживание электросетей в 2024 году

Новости Москвы

Московский зоопарк показал детеныша капибары

Масленичные гулянья пройдут более чем в 100 парках Подмосковья

Соревнования по бегу «Многодетная миля» состоялись 23 февраля в Измайловском парке

Тольяттинец Тимур Белоусов - победитель чемпионата России по зимним дисциплинам парусного спорта

Экология в Москве

Широкая весёлая Масленица в «Тропикана Парк»

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Спорт в Москве

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов

Дубай (ATP). 1-й круг. Хачанов встретится с Эвансом, Циципас – с Сонего, Баутиста-Агут сыграет с Марожаном

Андрей Рублёв: нейтральное эмоциональное состояние и работа с психологом

Москва на Moscow.media

Колчимский камень

Инфографика: ОСАГО онлайн: статистика. Регионы-лидеры по продажам электронных полисов ОСАГО

«ТСМ»: подмосковный участок М-1 готов на четверть

Инфографика: ОСАГО онлайн: статистика. Регионы-лидеры по продажам электронных полисов ОСАГО











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Синоптик Шувалов: весна придет в Москву в первые дни марта

Соревнования по бегу «Многодетная миля» состоялись 23 февраля в Измайловском парке

Страшный пожар в Подмосковье унес жизнь 16-летнего мальчика-инвалида

В Москве таможенники обнаружили у пассажира из Дубая кольцо за 22 млн рублей