Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Китай определил задачи экономического развития на 2024-й

Автор:Константин Щепин(Обозреватель CGTN)

Темпы роста экономики КНР в 2024 году составят «порядка 5%». Этот плановый показатель закреплен в Докладе о работе правительства, озвученном 5 марта на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – высшего органа государственной и законодательной власти КНР. Учитывая, что по итогам минувшего года ВВП КНР достиг 126 трлн юаней, легко подсчитать: страна намерена в нынешнем году нарастить свой ВВП еще как минимум на 6,3 трлн юаней, его объем превысит психологически важный порог в 130 трлн.

Экономисты считают, что правительство «поскромничало» с плановым показателем, который будет превышен, как это произошло в минувшем году. Напомним, что в 2023-м при плане в «порядка 5%» национальная экономика выросла на 5,2%.В году нынешнем рост ВВП способен достичь 5,3%-5,4%, уверен депутат ВСНП от провинции Ляонин Юй Мяоцзе.

Ставка в экономическом развитии в нынешнем году будет сделана на развитие инвестиций и внутреннего потребления. Это было вполне ожидаемо: еще в декабре на Центральном совещании по экономической работе была подчеркнута необходимость «эффективной корреляции между инвестициями и ростом потребления». Расчет прост: наращивание инвестиций будет означать новые рабочие места и рост доходов населения, что повлечет повышение потребительской активности.

Для поддержки потребления Китай такжезапустит годовую кампанию под лозунгом «Потребляй – и не беспокойся». Среди возможных мер – проведение череды эмиссий потребительских ваучеров, предоставляющих скидки в 15%-20% на товары общего потребления. Высока вероятность наращивания кредитования потребления.

Разумеется, законодатели не забыли и о поддержке частного предпринимательства, прежде всего – малого и среднего. В проекте бюджета-2024 обозначено, что государство в нынешнем году снизит налоговое давление на бизнес на 2,2 трлн юаней. Главным бенефициаром этой политики станет именно частный малый бизнес.

Кроме того, обозначена задача «дальнейшего развития поддержки индивидуального предпринимательства». Мера важная: сегодня в КНР насчитывается 124 млн индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают работой порядка 300 млн человек по стране – это более трети от общей численности трудоспособного населения КНР.

Законодатели рассчитывают, что «троица» из наращивания инвестиций, стимулирования потребления и поддержки частного предпринимательства дадут толчок к хорошему посткоронакризисному росту, как экономическому, так и социальному. В частности, по стране в этом году планируется создать 12 млн новых рабочих мест, а доходы населения – «увеличить пропорционально экономическому росту».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье в День 36-летия со дня вывода советских войск из Афганистана сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия

Новый закон, ограничивающий продажу алкоголя, будет реализован в цифровом виде

Горожанам рассказали о работе московских студотрядов

Суд приговорил участниц «банды хамелеонов» к 14 и 6 годам колонии общего режима

Музыкальные новости

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

"Ищите меня на дорогах Москвы": Звёзды пересаживаются на китайские авто. Киркоров, Бузова, Харламов - кто ещё похвастался новинками?

Сергей Собянин рассказал, как стать участником московских студенческих отрядов

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

Новости Москвы

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков

Директор РГБ представит эксклюзивные книжные лоты на благотворительном аукционе

Миллиардер Илон Маск пожаловался на бесконечные унижения в собственной соцсети

Колледжи Южного Тушино приглашают познакомиться с профессиями

Экология в Москве

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Рассказ писателя из Арцаха «Колонна длиною в жизнь» стал лауреатом международного конкурса

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Спорт в Москве

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Москва на Moscow.media

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Фототур в Мангистау

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

«Байкал Сервис» подвел итоги FTL-перевозок в 2024 году











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Владимир Ефимов: Три новых деловых комплекса построено в 2024 году в центре столицы

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков

Колледжи Южного Тушино приглашают познакомиться с профессиями

В Москве женщина погибла под колесами BMW