Добавить новость

НАТО усилил свое присутствие на Балтике после инцидентов на подводной инфраструктуре

После происшествий на «Северных потоках» и Balticconnector НАТО принял решение усилить защиту инфраструктуры и свое присутствие на Балтике. Об этом во вторник, 14 ноября, заявил генсек блока Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

«После инцидентов сначала на «Северном потоке» и теперь на Balticconnector мы существенно продвинулись вперед по морскому и воздушному патрулированию и усилили присутствие на Балтийском и Северном морях», – рассказал он перед началом заседания в Брюсселе.

В настоящее время блок находится в процессе создания в Великобритании центра морского командования. Он поможет улучшить координацию усилий союзников по обмену данными о защите критической инфраструктуры НАТО, добавил Столтенберг.

В 2023 году по инициативе НАТО и Еврокомиссии также была создана рабочая группа, которая занимается вопросом защиты инфраструктуры. Сейчас Альянс работает над реализацией рекомендаций группы.

Подводный газопровод Balticсonnector между Финляндией и Эстонией был перекрыт 8 октября из-за возможной утечки. 10 октября президент Финляндии сообщил, что причиной ЧП стало некое внешнее воздействие. Позже Норвежский неправительственный исследовательский институт NORSAR заявил, что зафиксировал взрыв вдоль финского побережья Балтийского моря неподалеку от газопровода.

Взрывы на «Северных потоках» произошли осенью 2022 года. Западные СМИ предполагали, что газопроводы повредили в ходе целенаправленной атаки. Виновных в подрывах этих объектов не установили даже через год после начала расследований. Москва в октябре 2023 года выражала обеспокоенность этим фактом.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus