Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Якутия представила конкурс «Моя профессия – ИТ» на выставке «Россия» в Москве

В День Якутии на ВДНХ состоялась презентация учрежденного в республике и ставшего уже всероссийским конкурса «Моя профессия – ИТ». Мероприятие прошло 12 ноября в формате открытого разговора-лекции и собрало более 50 посетителей. Участие в презентации принял Председатель Правительства региона Кирилл Бычков.

«Уверен, благодаря инициированному Якутией конкурсу «Моя профессия – ИТ» регионы России смогут усилить и развить собственную ИТ-экосистему, а также вдохновить молодых людей активно принимать участие в формировании технологического суверенитета России. Это мероприятие, которое дает хороший импульс в развитии ИТ-отрасли и повышает интерес к информационным технологиям среди молодежи. Мы также верим, что это поможет выявить новые перспективные кадры и способствует развитию информационных технологий в стране», – отметил он.

«В этом году профориентационный конкурс для школьников и студентов «Моя профессия – ИТ» вышел на федеральный уровень. Он стал уникальной площадкой не только для тех, кто хочет приобрести бесценные знания и навыки для собственного развития в сфере информационных технологий, но и получить уникальный опыт взаимодействия между научным сообществом, бизнесом и государственным сектором. Идея конкурса появилась в Республике Саха  – это лишний раз доказывает, что по-настоящему креативные образовательные идеи обязательно найдут отклик и поддержку на Всероссийском уровне», – подчеркнула Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система»

В ходе презентации представители Дирекции подробно рассказали про конкурс, а также про востребованные на сегодняшний день ИТ-профессии. Гостей ознакомили с понятием «хакатон», а выездная команда МПИТ поделилась впечатлениями о прошедших региональных этапах. Перед участниками выступили топовые специалисты от ведущих технологических компаний страны. Завершилась презентация официальным анонсом финала Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ», который пройдет с 4 по 8 декабря на базе Технопарка Физтех-лицея.

Профориентационный конкурс «Моя профессия – ИТ» впервые прошел в Якутии в 2016 году. За 8 лет он охватил более 17 тысяч участников, получил поддержку со стороны Председателя Правительства России Михаила Мишустина и в этом году впервые перешел на федеральный уровень при поддержке ведущих технологических компаний страны.

Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. На мероприятии пройдет демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития регионов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus