Добавить новость

История о герое

Книга за два месяца

К 100-летию орловца с тамбовскими корнями Валериана Федоровича Соломатина журналист Игорь Свеженцев снял документальный фильм «Марсельеза для русского героя». Кинолента продолжительностью 35 минут вышла в эфире «ГТРК Орел» прошлой зимой. Изучив реакцию зрителей, ее автор посчитал, что эта история достойна не только документальной экранизации, но и может стать художественным изложением в книге.
«После решения вопросов с финансированием я столкнулся с еще одной проблемой – сроками, которые сильно поджимали. Военно-патриотическую повесть нужно было выпустить к 5 августа, к 80-летию освобождения Орла. В связи с этим скорость написания была фантастическая – два месяца. Существующий сценарий документального фильма упрощал работу процентов на 30, – вспоминает Игорь Викторович. – Чтобы ускорить процесс, в соавторы я пригласил моего друга Андрея Турбина – с ним мы успешно поработали в тандеме при создании романа «Ветру пути не ведомы». Я отвечал за «скелет», фабулу, сюжет, а мой соавтор «украшал» их деталями и подробностями».

Жизнь, полная приключений

По словам Свеженцева, при подготовке издания ему пришлось много работать с документами, досконально изучить факты истории. Тем самым автор уточнил и исключил все ошибки и неточности, вкравшиеся в воспоминания очевидцев. Получилась четкая картина произошедшего – историю всей жизни, основанную на реальных событиях, автору удалось уместить в 200 страниц.
Если честно, с трудом верится, что на долю героя могло выпасть столько испытаний, которые он перенес с огромным мужеством и стойкостью. Валерьян Соломатин четырежды бежал из немецкого плена, вместе с друзьями и связной, красавицей Алис, сражался на французской земле: пустил под откос семь немецких поездов, уничтожил 200 фашистов. Стал командиром партизанского отряда «Парижская коммуна», под командованием которого было проведено 37 боевых операций. Руку герою жал сам генерал де Голль, французское правительство наградило русского солдата орденами Республики, а также званием лейтенанта внутренней службы Французской Республики. В честь Соломатина звучал гимн освобожденной Франции – «Марсельеза» – в качестве жеста признательности всей нации.
Зато на родине по окончанию ВОВ ему пришлось полгода проходить проверку НКВД – лишь после этого разрешили обосноваться не ближе 300 км от Москвы. Валериан Федорович выбрал наш город. Орловские страницы биографии Соломатина рассказывают о его деятельности в качестве учителя физической культуры, тренера по легкой атлетике, воспитавшего 17 мастеров спорта и посвятившего жизнь детям.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus