Другие новости Москвы и Московской области на этот час

«Астраханочка» обыграла фаворита сезона – «Ростов-Дон», нанеся ему первое поражение в сезоне

Главной героиней матча стала линейная Ирина Шинкарук, забросившая ростовчанкам 10 мячей.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» дома принимала лидера – «Ростов-Дон», который до нынешнего дня не потерял ни одного очка.

Вице-чемпионок страны местные болельщики шутливо называют фарм-клубом «Астраханочки» - в нынешнем составе дончанок шестеро игроков, выступавших за нашу команду. И одна из этой полдюжины - полусредняя Анна Шапошникова открыла счет на первой же минуте, словно показывая, что в настоящем поединке былые клубные отношения в зачет не идут.

Впрочем, и «Астраханочка» не собиралась делать реверанс перед фаворитом, заиграв в том же темпе, что и гостьи. Занявшая место в воротах со стартовым свистком Валентина Дегтярева довольно быстро поймала игровой ритм (за первый тайм она добилась коэффициента отражения 36%), да и оборона волжанок на этот раз без раскачки заиграл уверенно на своей дуге.

В результате игра пошла мяч в мяч, что, похоже, не совсем входило в планы ростовчанок. Они пробовали менять вектор атаки, дальние броски чередовали с силовым продавливанием к линии – хозяйки достойно держались.

В атаке, правда, «Астраханочка» сперва смотрелась не столь здорово, как в обороне: Полину Шаркову дончанки надежно «прихватили», Ксения Ильина никак не могла найти момента для голевых бросков, на краях по разу отметились – и хорош. И тут неимоверное вдохновение нашло на Ирину Шинкарук. Что наша линейная стала творить у 6-метровой гостевой дуги – это подобно песне! Как ни старалась ростовская защита, кто только ни опекал нашу «двадцатку» - всё тщетно. При этом Ирина вместе с тезкой Корнеевой в центре защиты действовала отменно: грозная силовая группа дончанок в лице Анны Сень и Алены Амельченко только фрагментарно продирались на 6 метров для бросков.

Единственный игровой элемент, который удавался гостьям – быстрое начало после пропущенного гола: шесть раз за первый тайм дончанки забивали ответный мяч за считанные секунды.

И все же было опасение, что после перерыва «Астраханочка» не сдюжит в такой манере продолжит действовать – ведь, в отличие от соперниц, хозяйки играли практически одним составом. Ан нет – сдюжили! Более того: второй тайм волжанки заиграли еще быстрее и активнее. При классической оборонной схеме 6-0 они то и дело выдвигались вторыми защитницами на полусредних, «завязывая» их на 9, а то и 10 метрах.

Дончанки так и не приноровились к этому монолитному и мобильному редуту. А тут, наконец, пошли броски у Шарковой, и главный голеадор «Астраханочки» принялась штамповать «гвозди» для гостевых ворот. Притом, что Шинкарук продолжала изводить ростовскую защиту (кстати, основным «подносчиком снарядов» для нее была Шаркова). Если к этому добавить, что Дегтярева в «рамке» ненамного опустила свою планку отражения, то не стоит удивляться, что «Астраханочка», постепенно наращивая разрыв, к 50-й минуте уже имела «+5» - 25:20.

Ростовчанки больше на волевом характере и индивидуальном мастерстве (особенно были заметны Валерия Кирдяшева и Ярослава Фролова) сумели за две с половиной минуты до финальной сирены подобраться вплотную – 27:26. Но волжанки в кульминационный момент не дрогнули, и Анна Кайнарова с правого края закрутила в дальний угол такой важный мяч – 28:26. А когда в ответной в атаке Кирдяшева, которая могла стать палочкой- выручалочкой для «Ростова-Дона», неожиданно сорвала бросок, и мяч просвистел мимо ворот, невероятное стало очевидным: «Астраханочка», при всех проблемах по ставу и игре, блестяще взяла верх над фаворитом, нанеся ему первое поражение.

По окончании встречи вышедший на площадку губернатор Игорь Бабушкин вручил призы лучшим игрокам матча: у "Ростова-Дона" -  Анне Сень, у "Астраханочке" - Ирине Шинкарук. Но была бы возможность, то стоило наградить весь состав "Астраханочки" - бились все девчата по полной.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - 28:26 (13:13).

24 октября. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Дегтярева (9 сейвов/32% отражения), Рябцева (0/0%), Прокопьева (0/0%) – Шинкарук (10 голов/1 – с пенальти), Ильина (3/2), Сисенова (2), Юрьева (2), Арутюнян, Климанцева, Бессалая, Кайнарова (3), Шаркова (6), Шичкина (1), Корнеева (1).

Набрав 14 очков, «Астраханочка» вернула себе четвертое место. Но 29 октября подопечных Алексея Алексеева ждет еще один непростой матч –в Москве против чемпиона страны ЦСКА.

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

Синоптики пообещали москвичам продолжение жары

Русские еще больше зауважали Лукашенко: узнали, почему мигранты не едут в Белоруссию

Новую водозаборную скважину пробурят в поселке «Павлово-2» под Истрой

Революция в завтраках: Новые тренды и открытия в утреннем питании

В Домодедово сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже партии товаров

Луховицы и Домодедово присоединились к экологической акции «Чистый Лес»