Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Прогресс «Лады» и «Сочи», неравные составы «Авангарда», бомбардиры «Барыса»

КХЛ
В самом конце месяца челябинцы наконец сняли проклятье, не позволявшее им выигрывать третьи периоды; «Магнитка», потерпев три поражения, сохранила за собой первое место на Востоке; Понтус Оберг и Борна Рендулич сделали по хет-трику, а ярославцы продемонстрировали потрясающую реализацию. Обзор наиболее значимых событий прошедшей недели.

Клубный рекорд

Изначально новость о возвращении «Лады» в КХЛ некоторыми была встречена скептично. Довольно уверенно проведённая предсезонка мало кого из скептиков впечатлила, поскольку она как бы «не считается». Зато три домашних поражения на старте чемпионата — с тремя заброшенными шайбами и десятью пропущенными — скептицизм закрепили. Самих тольяттинцев эти неудачи не смутили: никаких резких движений они предпринимать не стали, и выдали серию из десяти матчей с набираемыми очками, семь из которых выиграли. А такого с ними за всё время выступления в КХЛ не было вообще никогда. И серия эта пока продолжается.

Сентябрь «Лада» завершила тремя матчами с овертаймами, при этом в двух первых по итогу основного времени было 0:0. Оба «нулевых» волжане в итоге проиграли, но третий выиграли — и вышли на второе место Востока (пока в воскресенье их не догнал «Ак Барс»).

С «Сочи» не соскучиться

Другой предполагаемый аутсайдеров, «Сочи», начал чемпионат похоже — с трёх поражений в четырёх матчах. После этого южане выдали впечатляющую серию из шести побед. Шестыми во вторник пали спартаковцы, а в четверг «Сочи» ждало испытание чемпионами. Чемпионы к этому времени выглядели очень даже бледно: одна победа в четырёх играх, да и счета как на подбор: трижды 2:1 или 1:2, плюс 1:3. То есть, согласно с актуальным положением дел, фаворитом — и достаточно уверенным — был «Сочи». Фаворит был бит — и тоже более чем уверенно — 7:1.

Затем сочинцы отправились в гости к другому фавориту — «Торпедо», возглавляющему турнирную таблицу и выдающему не только отличные результаты, но и сам по себе яркий хоккей. И снова перевернули всё с ног на голову, победив нижегородцев, до этого дома не проигрывавших, 5:2. А Борна Рендулич сделал хет-трик.

Ещё два разгрома

Воспользовавшись осечкой «Торпедо», в погоню устремились «Локомотив» и московское «Динамо» — и, вслед за ЦСКА, тоже выдали по разгрому. Особенно грандиозным получился вынос москвичами «Авангарда» 6:0. Омичи, осознавая особенную опасность от спецбригады реализации большинства «Динамо», полтора периода благоразумно воздерживались от фолов. Но, пропустив дважды в равных составах, то ли перенервничали, то ли решили, что терять уже нечего, и за десять с небольшим минут схлопотали восемь (!) удалений. Это обернулось ещё четырьмя голами — «издалека» это похоже на 50-процентную реализацию, но поскольку штрафы пересекались друг с другом, фактический процент значительно выше.

Ну а ярославцы разгромили в гостях «Северсталь» 5:0. Правда, до 56-й минуты счёт был более скромным — всего 2:0, и одна шайба из трёх оставшихся была заброшена в пустые ворота.

Удачное удаление

У омичей были неприятности, связанные не только со своими удалениями, но и с чужими тоже. Перед поездкой в Москву они играли в Екатеринбурге, и, уступая там 1:3, заработали численное преимущество, но на отложенном штрафе закатили шайбу в собственные ворота. А поскольку последним игроком «Автомобилиста», коснувшимся её, был нарушивший правила Александр Севостьянов, он попал в протокол одновременно и как удалённый на 43-й минуте матча, и как автор гола в это же самое время. Это второй такой случай в истории КХЛ.

Этим курьёзным голом дело не ограничилось. Не прошло и минуты, как омичи пропустили, уже играя в большинстве — и 1:3 превратилось в 1:5. Михаил Кравец взял запрос, тот не подтвердился: тем самым остаток большинства у «Авангарда» сгорел, а затем и превратился в меньшинство. Но спецбригада «Автомобилиста» не настолько грозна, как у московского «Динамо», поэтому ещё больше ситуация не ухудшилась. Таким образом фол Севостьянова принёс его команде две заброшенные шайбы (а вполне могло бы быть и три).

Три гола с трёх бросков

Перед «Северсталью» «Локомотив» на прошлой неделе обыграл «Автомобилист» и «Металлург». Магнитогорцы тогда (да и сейчас, собственно) возглавляли Восточную конференцию, и встреча с ними была особенно сложной. До середины третьего периода ярославцы вели 1:0, и за неполные десять минут не нанесли ни одного броска в створ. За следующие десять минут нанесли три — и все три попали.

Для магнитогорцев поражение в Ярославле стало вторым подряд, затем они проиграли ещё и в Мытищах, но, как говорилось выше, всё равно сохранили за собой первое место Востока. А затем и закрепили его «сухой» победой в Уфе.

Доброматч

Матч «Салавата Юлаева» и «Металлурга» проходил под эгидой благотворительной акции «Доброшрифт», в котором спортивный результат в какой-то степени отходил на второй план.

Что же касается результата, то магнитогорцы выиграли 1:0 — и это был уже третий случай «футбольного» счёта за неделю.

День «сухарей»

Уфимскую атаку «засушил» Артём Загидулин, отразивший 28 бросков, а через пару часов то же самое сделали Константин Волков во встрече с «Авангардом» (также 28 бросков) и Янис Калниньш с «Куньлунем» (35). А других матчей в тот день и не было.

Отметим и Артемия Плешкова. Неделю назад он, дебютировав за СКА, выдал «сухую» серию продолжительностью в 111 минут. Она прервалась в самом начале встречи с «Адмиралом», и поскольку больше дальневосточники Артемию забить не смогли, сразу же началась новая. Продлилась она в Новосибирске, и сейчас составляет уже 118 минут и 15 секунд. Если сегодня в Сочи Плешков не пропустит в первые 22 с половиной минуты, то выйдет по продолжительности «сухой» серии на первое место в сезоне.

#NEWSINTEXT1#

Бомбардиры «Барыса»

Звание лучшего бомбардира недели разделили набравшие по шесть очков астанчане Райли Барбер (2+4) и Давид Скленичка (0+6), при этом результативная серия защитника Скленички продолжается уже семь матчей. Ещё один хоккеист «Барыса», Понтус Оберг, стал автором хет-трика. Помимо трёх шайб в ворота «Нефтехимика» Оберг набрал 1+1 в игре с «Адмиралом», и вместе с Барбером и Скленичкой оккупировал вершину списка лучших бомбардиров недели.

Несмотря на эти индивидуальные успехи, «Барыс» два матча из трёх проиграл, и по состоянию на понедельник находится за пределами зоны плей-офф.

Челябинская порча

В самом первом матче регулярки «Трактор» выиграл у «Лады» 2:1, благодаря двум безответным голам в третьем периоде. И после этого на челябинцев будто порчу навели: на протяжении целых одиннадцати матчей им в лучшем случае удавалось откатать отдельно взятый третий отрезок вничью (четыре раза), но чаще они его проигрывали (семь). Снять эту порчу удалось только в последний день сентября Семёну Дер-Аргучинцеву, который забил гол «Спартаку», и всем его партнёрам, которые от «Спартака» не пропустили.

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

Инженера превратили в мясника. Учёного из Саратовской области обвиняют в убийстве «паранормальной» жены

Шоумен Сергей Белоголовцев проведет мастер-класс «Работа в команде». 2 июля в 16:30

«Матч ТВ» организовал флэшмоб с «ногой Акинфеева» в «Лужниках» к 6-летию победы над Испанией на ЧМ-2018. Участники выстроиоись в силуэт сэйва вратаря в серии пенальти

Синоптик Ильин: дожди и грозы накроют Москву 5 июля

Создание Портфолио Актера. Создание Фото Портфолио.

Роспотребнадзор запретил купаться на пляже «Динамо» и Головинских прудах Москвы

Лидер турецкой оппозиции приедет в Москву для встречи с Путиным

Заместитель директора Росгвардии Алексей Воробьёв совершил рабочую поездку в Саратов

Новости Москвы

Аварийно-восстановительная служба отрабатывает нарушения в Подмосковье

75-летний калужский сверхмарафонец победил на чемпионате России

Юбилейная Бажовка собирает друзей

Студент из Подмосковья занял третье место в чемпионате по лазерным технологиям

Экология в Москве

Пот ручьём: когда стоит обращать внимание на повышенную потливость, рассказал доктор Кутушов

Деликатес в чаше: всего по чуть-чуть

Ел бульон из сена и грибов, катался на яхте: Канье Уэст продолжает гостить в Москве

«Одна я умная в белом пальто стою»: почему люди преувеличивают свои добродетели и как бороться с их непрошенными советами

Спорт в Москве

Теннисистка Пивоварова назвала травму Джоковича шагом к завершению карьеры

Дубль перед Уимблдоном: Касаткина и Шнайдер выиграли турниры WTA в Истбурне и Бад-Хомбурге