Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Меценатство и музыка: как можно поддержать музыкальное искусство

26 сентября в Московской государственной консерватории состоялась встреча клуба меценатов «Меценатская поддержка музыкального искусства». Эти встречи – часть проекта «Форум меценатов будущего», который реализует Форум доноров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С поддержкой русской музыкальной культуры связано много известных имен – Митрофана Беляева, Саввы Мамонтова, Сергея Дягилева. Они не просто меценатствовали, но и способствовали тому, чтобы сегодня люди знали имена великих композиторов и могли услышать их произведения, рассказывает Людмила Пантелеева, директор эндаумент-фонда «Филантроп».

Митрофан Беляев создал «Беляевский кружок», ставший центром притяжения талантливых людей. Он поддерживал развитие русской музыкальной культуры, вывозил ее за рубеж и помогал композиторам творить. Например, рассказывает Пантелеева, он предложил композитору Александру Бородину большой гонорар, пока тот работал над оперой «Князь Игорь»: эти средства позволили ускорить работу. К тому же Беляев оставил внушительный капитал, чтобы его дело продолжалось и после него.

«Золотой век меценатства в России пришелся на конец XIX-начало XX века, не самый легкий исторический период для страны. Во время войн, поражений и социальных перипетий возникала бурная меценатская активность. Это интересное совпадение, которое показывает, что не всегда сложные времена приводят к провалам в сфере поддержки культуры и искусства», — уверена Пантелеева.

В вопросе поддержки музыкального искусства, любого вида искусства нужно разделять понятия благотворительности, спонсорства и меценатства, считает Наталья Кобец, начальник финансового управления и главный бухгалтер Московской консерватории. Говоря о меценатстве, она вспоминает вклад попечительского совета консерватории, который был создан 15 лет назад. В него вошли деятели культуры, люди из крупного бизнеса и органов государственной власти. За счет их участия в консерватории произошло много изменений. Так, например, на средства большой корпорации в консерватории отреставрировали орган Большого зала. Теперь он прослужит еще минимум сто лет. 

При поддержке другого партнера у консерватории стало создаваться телевидение. Там стараются записывать каждый концерт.   

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

В вопросе меценатства в истории консерватории большое место занял Савва Мамонтов. 

«Мамонтов в этом отношении был уникальным человеком, потому что он был и бизнесменом, и промышленником, и человеком искусства — пел, сочинял музыку, ставил спектакли. Это очень правильный подход, меценат должен понимать, что и для чего он делает. Меценат должен понимать, что его вклад носит пролонгированный характер, его помощь – это вклад в будущее развитие», — говорит Кобец. 

По ее словам, консерватории, как музыкальному и образовательному учреждению, нужна поддержка в области популяризации музыки, поддержка выступлений студентов. А еще всегда нужны музыкальные инструменты, потому что они имеют свойство изнашиваться. 

Кроме крупных партнеров у консерватории есть меценаты среди частных лиц, рассказывает Наталья Кобец. Каждый из них заинтересован в своем направлении и из года в год его финансирует. Например, воспитание маленьких слушателей и возрождение старых русских опер. 

Но больше всего консерватория хочет видеть от меценатов заинтересованного участия. Если человек будет понимать, как все устроено, с ним будет легче договориться о действительно нужной поддержке. 

Социальные проекты в музыкальной сфере старается поддержать и компания JTI. Там выделяют бюджеты на проекты так называемых социальных инвестиций с фокусом на инклюзию, рассказывает Екатерина Лёвшина, менеджер по устойчивому развитию «JTI Россия».

Инклюзию в компании понимают довольно широко. Например, она финансирует гастроли столичных театров, чтобы жители отдаленных регионов, у которых не всегда есть возможность приехать в Москву или Петербург, могли познакомиться с современными постановками. 

У компании японские корни, поэтому особое внимание она уделяет поддержке и популяризации восточной культуры. Вместе с Московской консерваторией, рассказывает Лёвшина, они популяризируют японскую музыку и поддерживают гастроли японских исполнителей в России.

В более локальном формате компания реализует проект, посвященный елецкой рояльной гармонике, созданной в городе Ельце. JTI хочет оказать финансовую поддержку музею, который сможет рассказать местным жителям об этом уникальном музыкальном инструменте.

Сообщение Меценатство и музыка: как можно поддержать музыкальное искусство появились сначала на Агентство социальной информации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Οчeнь ϶ффeκтивнο» – в ϹШA pacxвaливaют Уκpaину ɜa aтaκи пο ΗΠЗ Ροccии

Рейтинговые агентства помогут в разработке методологии Стандарта общественного капитала бизнеса

Президент США Трамп не поедете в Москву на празднование Дня Победы

ФАС возбудила дела из-за высоких цен на воду во Внуково

Музыкальные новости

«Как я в колготках ей скажу, что на ней женюсь»: Доминик Джокер рассказал о первом предложении девушке в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» на ТВ-3

В Ингушетии росгвардейцы приняли участие в мероприятиях, посвященных 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

«Наша Russia» возвращается на ТНТ 7 марта!

Волочкова ответила, как живет дочь: «Снимают с женихом простенькую квартиру не в центре Москвы на свои деньги»

Новости Москвы

Песков опроверг слухи о визите Дональда Трампа на 9 мая в Москву

«Условия должны быть более сложными»: почему иностранные компании задумались о возвращении в Россию

SHOT: основатель "Дорожного радио" Михайлов умер из-за последствий онкологии

Тюнингованный автобус ЛиАЗ–677 следующий по маршруту №59, 1999 год, Москва

Экология в Москве

Уральская ТПП запускает новые образовательные проекты по роботизации производственных процессов

Дизайнер Овре заявил, что жена рэпера Уэста Цензори присылала ему неэтичные сообщения

Медиадень Siberian Wellness в Marins Park Hotel Ростов

DAASHA даст сольный концерт – билеты на Like FM

Спорт в Москве

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе

Рыбакина установила рекорд в матче с чемпионкой Australian Open

Мирра Андреева пробилась в полуфинал турнира WTA-1000 в Дубае

Рублёв обыграл Оже-Альяссима на тай-брейке и вышел в финал турнира ATP в Дохе

Москва на Moscow.media

В военном следственном управлении по Черноморскому флоту подвели итоги работы в прошедшем году

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Состоялась окружная конференция СРО НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа

В зимнем лесу











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






SHOT: cоздатель «Дорожного радио» Михайлов умер от последствий онкологии

"Пришла бумажка, что вас нет в живых": петербуржец остался без пенсии, но налоги почему-то должен

Разгром в динамовском дерби, «Ак Барс» официально в плей-офф. Итоги дня в КХЛ

Русские пенсионеры из стран ЕАЭС могут получать пенсии от нескольких государств