Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Взлёт огня». Юбилейная выставка к 150-летию В.Я. Брюсова

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля представляет выставку о жизни и творчестве основоположника русского символизма Валерия Яковлевича Брюсова, приуроченную к 150-летию со дня рождения поэта.

Энциклопедист, знавший множество языков, Валерий Брюсов – образованнейший человек своего времени и, по словам Максима Горького, «самый культурный писатель на Руси». Основоположник и теоретик символизма, Брюсов отличался рационалистическим складом поэтического мышления. Возможно, поэтому многие считали его поэзию холодной, но математическая точность его стихов сочеталась с исключительной страстностью. Валерий Брюсов был разным: поэт и академический ученый, маг и медиум, чиновник и уникальный педагог – и этим запомнился на долгие десятилетия, вписав свое имя в историю всемирной литературы.

Название выставки отсылает к стихотворению «В такие дни» из одноименной книги Брюсова, изданной в Москве в 1921 году, которая отражает «огненную» реакцию поэта на переломный период в истории России – революции и строительство новой страны.

Выставка состоит из двух разделов. Первый рассказывает о биографии и творчестве поэта – от рождения до последних лет жизни в советской России. Тематические блоки экспозиции посвящены семье и университетским годам, символистскому периоду в творчестве Брюсова и его единомышленников, его работе корреспондентом на Западном фронте в годы Первой мировой войны, а также возлюбленным поэта, его венку сонетов «Роковой ряд». Среди экспонатов – рукописи, графика, фотографии, книги с автографами, личные вещи семьи Брюсовых.

Название выставки отсылает к стихотворению «В такие дни» из одноименной книги Брюсова

Второй зал полностью посвящен известному историческому роману Брюсова «Огненный ангел», в котором нашли отражение самые характерные и яркие черты русского символизма. В основу романа-мистификации легла история взаимоотношений писательницы Нины Петровской, поэта Андрея Белого и самого Брюсова. На экспозиции представлены портреты героев романа. Гравюры, рисунки европейских костюмов 1570-х годов и художественные инсталляции передают атмосферу романа, действие которого происходит в XVI веке в Германии.

Среди экспонатов выставки особого внимания заслуживают знаменитый фрак Валерия Брюсова, портрет Андрея Белого работы Татьяны Гиппиус, брюсовская коллекция горных пород и минералов, его письменные принадлежности, а также тончайшая графика художников эпохи модерна Николая Феофилактова, Константина Сомова, Анатолия Арапова, Владимира Дриттенпрейса.


Музей Серебряного века

4 октября 2023 – 4 октября 2024
Москва, проспект Мира, 30, 3 этаж

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Песков допустил возможность встречи Путина и Трампа до конца февраля

Эксперты составили рейтинг интересных домов для празднования 23 февраля

Культура важнее зарплаты?

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

Шойгу пообещал Сербии поддержку в сохранении стабильности

Собянин: тоннель Рублево-Архангельской линии пройдет под руслом Москвы-реки

Путин открыл совещание с правительством по видеосвязи из Петербурга

Новости Москвы

Депутат Раев: пункт отбора контрактников в Подмосковье работает как «одно окно»

«Выбора у меня не было»: почему Любовь Толкалина рассорилась с близкими

Территорию под строительство жилья по программе реновации освободили во Внукове

Песков допустил возможность встречи Путина и Трампа до конца февраля

Экология в Москве

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Тематический отдых на 23 Февраля

«Нулевые»: DONI, Ганвест и DJ Daveed представили трек с легкой ностальгией по 2000-м

Была организована экскурсия для участников регионального центра “Сириус 26”

Спорт в Москве

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Сенсация прогремела на топовом турнире с участием Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Более 100 км федеральных трасс обновили в 2024 году в Тверской и Новгородской областях

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Старт в инновации»: новости международной конференции

Кузбасс поднялся на 52 место из 85 в рейтинге регионов России по качеству жизни

Информация об установленных ограничениях по приему обращений с иностранных IP-адресов (доменов)

Депутат Раев: пункт отбора контрактников в Подмосковье работает как «одно окно»