Добавить новость

Россиянину на квартиру сейчас в среднем надо копить 8 лет, если не пить и не есть - ЦБ

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Стоимость жилья в РФ выросла сильнее, чем доходы населения, доступность снизилась: если в конце 2019 года в среднем на новую квартиру надо было копить 6 лет, то сейчас это уже 8 лет - при условии, что откладываться будет вся зарплата, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов в ходе XXI всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

"Цены выросли не просто сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. ...В итоге получается, что доступность жилья... так и не растет. То есть мы ее с одной стороны повышаем, за счет того, что ставку выгодной делаем, но вот этот вот рост стоимости, он скрадывает преимущество, которое дает снижение ставок", - сказал Данилов.

Он объяснил, что программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла, но у нее есть свои "побочки" - рост цен.

"Разъехались цены очень сильно на "первичке" и "вторичке". То есть цены на "первичке" выросли очень сильно, трудно уже объяснить тем, что на "первичке" строится более качественное жилье, потому что очевидно, наверное, что этот фактор в какой то мере присутствует, но вряд ли он как-то изменился за эти два года. ...Поэтому то, что вы здесь наблюдаете - это такой вот эффект действия этой "терапии", льготной программы", - добавил Данилов.

"Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, просто все откладывать, ...сколько лет человеку надо откладывать, чтобы... купить квартиру? Если в конце 2019 года на "первичке" это было 6 лет, то сейчас это 8 лет. О какой доступности мы говорим?", - заключил он.

Источник: freepik.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Биолог Воробьев рассказал, ожидать ли нашествие тли в Подмосковье

Депутат Михкельсон: Москва добилась важной победы на Мюнхенской конференции

В Госдуме предложили поощрять учителей за достижения обучающихся

Индекс Мосбиржи подскочил на фоне переговоров делегаций РФ и США

Музыкальные новости

В Нолинске прошёл Кубок ЛДПР по настольному теннису

Сергей Собянин. Главное за день

Южнокорейские гиганты: какие иностранные марки автомобилей могут вернуться в РФ

Состоялась окружная конференция СРО НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа

Новости Москвы

Мужчина выжил после падения с 18-го этажа во Владимире, провалившись в машину

Транспортники Петербурга рассказали о виртуальном подорожнике в Москве

Ответственность за чистоту площадок для мусора передадут региональным операторам

Экосистема «Мир LECAR» упрощает жизнь автовладельцев

Экология в Москве

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

ENERGY MOUNTAINS в Сочи: музыка и спорт на высоте

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Спорт в Москве

“Курникова в инвалидном кресле больше не нужна?”, – поклонники Иглесиаса нашли ему новую пассию

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Москва на Moscow.media

Оранжевое.

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На 17% меньше кредитных карт выдали на Ставрополье в январе

Ответственность за чистоту площадок для мусора передадут региональным операторам

Дорожные знаки отремонтировали еще в 12 округах Подмосковья

Кровь потекла по стенам одной из квартир в Москве