Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Театральный критик из Москвы оценила игру бурятских актеров» - Министерство культуры Бурятии

«Театральный критик из Москвы оценила игру бурятских актеров» - Министерство культуры Бурятии

В Бурдраме побывала эксперт национальной премии "Золотая Маска", сообщили в минкультуры Бурятии.

Известный российский театральный критик, эксперт национальной премии "Золотая Маска" Екатерина Морозова побывала в Бурятии и посмотрела три премьерных спектакля из репертуара Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. 

По словам гостьи, она хорошо знакома с творчеством бурятских режиссеров, и поэтому с удовольствием приняла приглашение художественного руководителя Буряад театра Саяна Жамбалова увидеть три премьерные постановки. В течение нескольких дней критик находилась в Улан-Удэ и  познакомилась с такимии спектаклями Буряад театра, как "Ууган хубуун" (Старший сын), 16+, "Ой. Эхин" (Лес. Начало), 16+, и "Ой. Тугэсхэл (Лес. Продолжение).

После показа спектакля "Ууган хубуун" в Новом зале театра состоялось обсуждение постановки с московским критиком, в которой приняли участие посстановочная группа и артисты во главе с режиссером спектакля Саяном Жамбаловым. Как рассказала Екатерина Морозова, она видела спектакль с колес на видео еще в октябре прошлого года. Но вживую у нее создалось впечатление двух разных спектаклей. Для критика и конкурсного эксперта важно увидеть спектакль вживую, тем более на родной сцене, а не на фестивале.

Театральный критик оценила яркую игру бурятских актеров, достоинства и особенности сценографии, а также дала массу конструктивных рекомендаций для дальнейшего совершенствования постановки. Гостья поблагодарила творческий коллектив за своевременный подарок, который был сделан Бурдрамом к 85-летнему юбилею драматурга Александра Вампилова. И пожелала театру творческого вдохновения и успехов.

- Екатерина Морозова - одна из ведущих театральных критиков страны, чьи рецензии и обзоры публикуются в специализированных российских театральных изданиях, - отмечает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Она является кандидатом наук по искусствоведению. Сфера ее научных интересов: традиционный восточный театр, эстетика восточного театрального искусства, японский театр и кинематограф, мистериальный театр, национальный театр России, ритуальная культура, канон, традиционное искусство, перформативность восточного театра, театральная антропология, синтез западного и восточного театрального  искусства XX-XXI века. Морозова – преподаватель, доцент кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства  - ГИТИС.  Член жюри ряда международных и российских театральных фестивалей.

БГТРК -. Бурятская государственная телерадиокомпания.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus