Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На Воробьёвых горах открыли горнолыжный комплекс и эскалаторную галерею

На Воробьевых горах окрылись возрожденная эскалаторная галерея и горнолыжный комплекс: лыжный трамплин, кресельная канатная дорога и три трассы. Длина одной из них превышает 300 метров.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня принял участие в открытии и поздравил горожан с событием. Возрождение кластера зимних видов спорта на Воробьёвых горах, действительно, долгожданное событие. И по итогам 2022 года удалось исполнить мечту многих горожан и гостей Москвы. На Воробьёвых горах теперь есть новые горнолыжные трассы и малые трамплины. В будущем предстоит завершить реконструкцию большого трамплина, ведь без него удивительную панораму Ворбьёвых гор просто невозможно представить. 

Сергей Собянин на открытии выразил уверенность, что теперь этот комплекс станет одним из самых популярных мест в Москве:

И рядом здесь сегодня же открыли эскалаторную галерею, которая тоже много лет не работала. Мы полностью ее восстановили, отстроили на станции “Воробьевы горы”. 

Галерея строилась по проекту архитекторов Нины Алешиной и Александра Стрелкова. Причём открывали её ещё на Ленинских горах, 23 июля 1959 года. С помощью эскалаторов можно было за несколько минут добраться от метро до улицы Косыгина.

Студенты Московского государственного университета (МГУ) особенно полюбили галерею. А ещё с с 60-х по 80-е годы прошлого века здесь постоянно бывали ребята из Дворца пионеров, посетители смотровой площадки, все любители зимних видов спорта и, безусловно, многочисленные туристы. Однако с теченеим времени стало ясно, что при проектировании станции метро "Ленинские горы" допустили ошибки, которые стали проявляться с каждым годом всё явственнее. В результате произошло нарушение гидроизоляции, а затем конструкции стали разрушаться, таким образом, несущая способность Лужнецкого метромоста снизилась. Очень скоро эскалаторную галерею пришлось закрыть для пассажиров. 

В 2020 году было принято решение о восстановлении галереи. О проекте Сергей Собянин рассказал после проведения масштабных проектно-изыскательных работ. И вот теперь на Воробьёвых горах вновь появилась историческая достопримечательность. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus