Добавить новость

Интерактивные устройства и тюремные камеры: в Томске открылся обновленный музей НКВД

Сегодня, 8 ноября, состоялось торжественное открытия мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД». Его посетили общественные деятели Томска и журналисты. Из Москвы на открытие прилетел советник президента и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев:

«Напомню, что есть специальная межведомственная группа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Группа создана указом президента, я, кроме того, возглавляю совет по правам человека и по указу президента руковожу этой группой. Это президентская политика – продолжать работу по увековечению памяти жертв политических репрессий, эта работа никуда не девается, и расширение этого музея –часть ее. Наша группа была здесь несколько лет назад и приняла решение помочь в расширении. Этот музей стал больше, шире, интереснее, масштабнее в каком-то смысле, хотя музей не большой, но очень глубокий. Мы сейчас прошли по этому музею, он очень глубокий, эмоциональный, он важен для всех городов страны. История России XX века очень непростая. Было очень много подвигов, много свершений: победа в Великой Отечественной войне, Юрий Гагарин в космосе, освоение Сибири, Дальнего Востока, но были и тяжелейшие времена – были преступления, были трагедии и не надо их забывать. Нужен вот такой мудрый подход к собственной истории. Поздравляю с открытием этого модернизированного, улучшенного музея, и огромное вам спасибо за ту работу, которую вы проделали», – сказал Валерий Фадеев во время торжественной речи.

К бывшей площади музея добавили еще 250 квадратных метров. На обновленной экспозиции можно познакомиться с разными этапами томских репрессий – от назинской трагедии до расстрелов жителей Белостока. Посетить музей можно уже с завтрашнего дня (9 ноября) с 10 до 18 часов. Сейчас для посещения доступны: документ-центр для поиска информации о репрессированных, основная экспозиция, а также зал для временных выставок. Кафе и книжный магазин заработают позже.

Мы побывали на открытии и подготовили для вас небольшой репортаж.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus