Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Москве начал работать театральный фестиваль стран СНГ «ГИТИС — мастер-класс»

В течение недели на фестивале стран СНГ «ГИТИС — мастер-класс» на учебной сцене института спектакли покажут Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Ереванский государственный институт театра и кино, Белорусская государственная академия искусств, Казахский национальный университет искусств, Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова, Кыргызский государственный университет культуры и искусств имени Б. Бейшеналиевой и Государственный институт искусств и культуры Узбекистана. 

Приветствие участникам и гостям фестиваля направила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:

«За прошедшие годы смотр стал доброй традицией, объединяющей педагогов и студентов театральных школ из стран Содружества. Показы спектаклей, мастер-классы, дискуссии о методиках театрального образования — всё это укрепляет творческие связи между молодёжью, а преподавателям позволяет обмениваться уникальным опытом, даёт новые возможности для развития культурного диалога между нашими странами». 

Открыла фестиваль Мастерская Александра Бармака постановкой «Хлопотун, или Дело мастера боится».

Впереди зрителей ждут спектакли: «Жорж Данден, или Одураченный муж» Мольера, (Азербайджанская Республика), «Неистовые толпы» Егише Чаренца (Республика Армения), «Игры на заднем дворе» Эдны Мазии (Республика Беларусь), «Козы Корпеш — Баян сулу» Габита Мусрепова (Республика Казахстан), «Шесть персонажей в поисках автора» Луиджи Пиранделло (Республика Казахстан), «Мир отца» Арта-Ройе (Республика Кыргызстан) и «Звезда Востока» Алишера Навои (Республика Узбекистан). 

Традиционно в течение фестиваля мастера и педагоги ГИТИСа проведут лекции и мастер-классы для участников мероприятия по сценической речи, сценическому движению и мастерству актёра. В конце программы учащиеся обсудят увиденные постановки с педагогами вузов. 

Фото: Минкультуры РФ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus