Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Генпрокуратуре РФ удалось через суд вернуть профсоюзные санатории государству

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений, которые состоят из 1763 объектов недвижимости, ранее принадлежавшие Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сообщает «Коммерсантъ».



В сообщении говорится, что ФНПР в 1990-е годы на безвозмездной основе получила 59 имущественных комплексов, в том числе 34 санаторно-курортных учреждения, состоящие из 1763 объектов недвижимости. Тогда глава ФНПР Михаил Шмаков совместно с другими должностными лицами и органами управления ФНПР и Федерации профсоюзов Ставропольского края начал заниматься продажей этих активов, что привело к «утрате их лечебных и оздоровительных свойств».



«Сделки осуществлялись через ООО «Курортное управление (холдинг)», учрежденное в 2004 году исполнительным комитетом ФНПР под председательством того же господина Шмакова. Главой компании стал Николай Мурашко, являющийся сейчас депутатом региональной думы от «Единой России», - пишет «Коммерсантъ».



Тогда, отмечается, профсоюзам удалось реализовать 131 объект из 24 учреждений профсоюзов на 3,3 миллиарда руб.



Как установило ведомство, бывшие объекты ФНПР частично перешли руководителям профсоюзов и членам их семей.



«Ответчики по прокурорскому иску, считают в надзорном органе, незаконно «обогащались за счет создания сети аффилированных организаций, получающих комиссию от реализации гражданам, в том числе членам профсоюзов, санаторно-курортных путевок, что привело к удорожанию их стоимости на 33%», - указывается в сообщении.



Также, по подсчётам Генпрокуратуры, под видом платы за аренду из санаториев было выведено 4,3 миллиарда рублей.



Отметим, что курорт «Кука» в Забайкалье длительное время числился на балансе регионального комитета профсоюзов, в 2020 году его купило ООО «Здравницы Забайкалья», а владельцем предприятия является экс-министр здравоохранения Забайкалья и основатель частной клиники «Академия Здоровья» Сергей Давыдов. В том же году объект был включен в число резидентов ТОР «Забайкалье».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus