Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мощнее и точнее: в Туле разработали новый противотанковый гранатомет

В Туле собираются производить новый противотанковый гранатомёт. Его по гос.заказу спроектировали на кафедре «Стрелково-пушечного вооружения» Тульского госуниверситета. При этом современные решения интегрировали в уже проверенную временем технологию. Так что более мощное оружие при необходимости легко поставить на поток. Какие преимущества это может дать российской армии?

При касании гранатомётного затвора красный рычаг должен повернуться и привести в движение 2 утяжелителя общим весом 8 килограммов. Их противодействие удержит в затворе массивный снаряд. Разработчики называют это использованием приведённой массы. Казалось бы, несложная механика на практике обещает настоящий прорыв. Пока устройство под названием «механизм запирания» существует только в виде компьютерной модели, но инженеры уже знают, как с его помощью увеличить калибр существующего гранатомёта в 1,5 раза. Масса снаряда при этом увеличится почти в 3 раза. Такая мощная граната уже существует — её спроектировали в Москве. Тулякам же заказали разработать оружие, способное отправить её в полёт. И научный коллектив тульского Института высокоточных систем им. В.П. Грязева сработал по-военному – выполнил задачу быстро и точно.

Разработанный в Туле гранатомет АГ-45 выводит этот тип оружия на новый уровень. Сейчас на вооружении армий разных стран мира снаряды в основном 30 и 40 миллиметров. Броня современных БТРов и боевых машин пехоты им не по зубам. Зато граната в 45 миллиметров, пробив защиту, разорвётся уже внутри и гарантированно выведет противника из строя. Не говоря уже о том, что более мощный снаряд за счёт стабильной траектории и летит дальше, и ложится точнее. А самое главное, для нового оружия удалось сохранить и габариты, и технологию производства серийного гранатомёта АГ-30, который делают на одном из тульских оборонных предприятий.

По словам заведующего кафедрой «Стрелково-пушечного вооружения» ТулГУ Виктора Зеленко, благодаря использованию старых технологий в новых изделиях затрат на подготовку производства будет значительно меньше, чем при создании новых конструкций.

Опытный образец АГ-45 тульские машиностроители рассчитывают изготовить уже в этом году. Тогда в первой половине 2023 года уже можно будет провести полевые испытания. Его дальнейшая судьба зависит от военной приёмки: если оружие признают удачным и нужным, в чём его создатели почти не сомневаются, то серийное производство в Туле наладят в течение года.

Кстати, предшественник АГ-45 со снарядом в 30 миллиметров разработан более 20 лет назад и используется до сих пор. Так что новый гранатомет, надеются разработчики, обеспечит нашу обороноспособность на десятки лет вперед.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мостовой оценил шансы ЦСКА занять место в топ-3

СК возбудил дело против блогерши Митрошиной

Вучич подтвердил свой визит в Москву на День Победы

Спортсмены региона Роман Улендеев и Мария Звада стали призерами первенства России по русским шашкам

Музыкальные новости

В Подмосковье росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в ДТП

Состав ФК "Спартак" пополнили три новых игрока

В Иркутске пройдут отборочные соревнования чемпионата России по фитнес-аэробике 2025 года.

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Москвы

Эксперт “Фанагории” поделилась идеями подарков для внутренних богинь каждой женщины

Против блогера Митрошиной завели дело об отмывании денег

Shot: бывшей автожурналистке Саше Митрошиной грозит 10 лет тюрьмы

В Москве спасли пуму, которую мужчина содержал в квартире

Экология в Москве

Бесплатный семейный конкурс для перовчан открывает прием заявок

Уникальные экскурсии в Ростове-на-Дону

Проект МГППУ на "Золотой Психее" - монография «Дети и подростки в условиях боевых действий: диагностика последствий и психологическая помощь»

В Иркутске пройдут отборочные соревнования чемпионата России по фитнес-аэробике 2025 года.

Спорт в Москве

Ник Кирьос не сдержал эмоций после отказа от игры на турнире в Индиан-Уэллсе

Медведев и Анисимова проиграли на старте выставочного теннисного турнира в миксте

WTA объявила о создании программы по выплатам теннисисткам во время декрета

Индиан-Уэллс (ATP). 1-й круг. Нисикори играет с Муньяром, Сафиуллин встретится с Опелкой, Бублик – с Ватануки

Москва на Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Скидка 10% на горнолыжное снаряжение с BelkaCar и GetSki

На Урале мошенник-колдун ограбил женщину в процессе снятия порчи

Отделение СФР по Москве и Московской области назначило единое пособие родителям с детьми до 17 лет и беременным женщинам с учетом новых правил











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Редкая аномалия? Прогноз погоды на 8 марта 2025 в Москве и Подмосковье

Мизулина считает задержание блогера Митрошиной закономерным

Нижегородец удивил жену, подарив ей лошадь прямо в квартире

Весна в музеях: искусство, которое расцветает