Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что будет в Воронеже 20 июля. Авдотья Сеногнойка. Международный день шахмат. Профилактика в телерадиовещании. Желтый уровень опасности

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня среда, 20 июля. По информации Гидрометцентра, в Воронеже ожидается переменная облачность. Во второй половине дня кратковременный дождь. Ветер западный 8-13 м/с. Температура 22-24°.

Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

20 июля именины – Сергей, Павел, Евдокия, Герман.

В этот день родились: Франческо Петрарка, Джорджо Моранди, Владимир Володин, Георгий Лангемак, Илья Мазурук, Татьяна Лиознова, Минас Аветисян, Марина Попович, Натали Вуд, Алексей Герман, Давид Тухманов, Людмила Чурсина.

Народные приметы: Авдотья Сеногнойка

В этот день отмечается память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). Дочь суздальского князя Дмитрия Константиновича, Евдокия вышла замуж за Великого князя Московского Дмитрия Донского.

Их семейный союз стал залогом мира между Москвой и Суздалем. Княгиня отличалась благочестивостью; большое влияние на нее оказали митрополит московский Алексий и преподобный Сергий Радонежский, крестивший одного из сыновей Дмитрия и Евдокии.

Правительница была известна тем, что построила на русской земле несколько храмов, включая Вознесенский женский монастырь в московском Кремле. Евдокия в тайне от всех соблюдала строгий пост, а под пышными княжескими одеждами носила вериги. Воспитав пятерых сыновей, она решила посвятить себя служению Богу и приняла постриг в монашество с именем Евфросиния. Последние годы своей жизни бывшая княгиня провела в молитвах.

На Руси Сеногнойкой Авдотью прозвали за частые дожди, случавшиеся на ее именины и мешавшие заготовке сена. Считалось, что если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Поэтому нужно было как можно быстрее собрать его в скирды. Крестьяне знали: «Сгребешь сено в кучи — так не страшны и тучи».

На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали.

Для этого дня существовало много разных обрядов. Когда женщина сжинала первые колосья, она делала из них пояс и, подвязавшись им, произносила: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не уставала». После жатвы бабы катались по ниве, приговаривая: «Нива ты, нива, подай мою силу!». Делать это нужно было без посторонних глаз.

Когда жали овес, первый сноп ставили в переднем углу избы, а после обеда или ужина этим снопом выгоняли из дома мух. При этом говорили: «Мухи вы, мухи, ступайте вы вон. Мы свою работу кончили, простору нам давайте». Этот сноп хранили до осени, а в день Покрова Богородицы угощали им лошадей, коров, овец и коз, чтобы они лучше ели приготовленный для них на зиму корм.

Распространены были и гадания. В день Авдотьи после жатвы бросали в ниву серпы. Если серп воткнется в землю — это предвещало смерть того человека, на которого гадали.

Международный день шахмат

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (Federation Internationale des Echecs, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.

ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 199 национальных федераций (на 2022 год). Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.

Организация Объединенных Наций признавая, что спорт, искусство и физическая активность могут изменять взгляды и поведение и способствовать преодолению предрассудков, а также вдохновлять людей, разрушать расовые и политические барьеры, противодействовать дискриминации и сглаживать конфликты, в 2019 году на заседании Генеральной Ассамблеи также провозгласила 20 июля Всемирным днем шахмат (World Chess Day).

Провозглашение Всемирного дня шахмат ООН не только признает важную роль Международной шахматной федерации в содействии международному сотрудничеству в области шахмат и стремлении к расширению дружеского согласия между всеми народами мира.

Ведь шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и предположительно объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером.

Чатранг, а позже Шатрань, было название, данное игре, когда она прибыла в Персию Сасанидов примерно в 600 году. Далее она распространилась по Шелковому пути в другие регионы, включая Аравийский полуостров и Византию. В 900 году аббасидские шахматные мастера ас-Сули и аль-Лайладж составили сочинения по технике и стратегии игры, и к 1000 году шахматы стали популярны как в Европе, так и в России, куда они пришли из Великой Степи.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.

По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира, в который играют десятки миллионов игроков на всех континентах, и в среднем каждый день проводится более 60 миллионов игр.

В России почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Профилактика в телерадиовещании

Сегодня, 20 июля, в Воронеже запланирована ежеквартальная профилактика на передающем телерадиовещательном оборудовании.

Специалистами филиала РТРС «Воронежский ОРТПЦ» будут отключены передатчики цифрового и аналогового телевидения, а также радиоканалов. Технические мероприятия носят временный характер и продлятся в общей сложности 9 часов.

– Сотрудники воронежского филиала РТРС проверят не только исправность спутниковых приемных станций, оборудования для обеспечения трансляции региональных программ, радио- и телевизионные передатчики, но и проведут предусмотренные регламентом измерения качественных показателей сигнала для обеспечения устойчивого приема телезрителями, – рассказал заместитель главного инженера Александр Лопатин.

В Воронеже будет остановлена работа оборудования, транслирующего цифровые пакты РТРС-1 и РТРС-2 (20 бесплатных общедоступных телеканалов), а также 19 радиопрограмм в FM-диапазоне (Вести FM, Дети FM, Ди FM, Дорожное радио, Европа Плюс, Маяк, Мелодия-Воронеж, Новое радио, Радио "Комсомольская правда", Радио 7 на 7 холмах, Радио NRJ, Радио Благовестие, Радио Губерния, Радио России, Радио Ударная волна_РАДИО-ЛЮБОВЬ, Радиоканал МИР, Ретро ФМ, Русский хит, Русское Радио) и 3 аналоговых телеканалов (Ю ТВ, «Дисней» и «Суббота!»).

Отключение телесигнала коснется также жителей ближайших к Воронежу населенных пунктов, чьи антенны ориентированы на прием из областного центра.

Расписание плановых профилактических работ, предполагающих отключение телевизионного и радиосигнала, жители области могут посмотреть на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения трансляции». Уточнить перерывы в трансляции можно по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Желтый уровень опасности

Сегодня, 20 июля, в Воронежской области действует жёлтый уровень опасности.

Местами по региону пройдут ливни и грозы, возможен град, а также усиление ветра до 15−17 м/сек. В связи с этим на территории области будет действовать желтый уровень погодной опасности, сообщает прогностическая карта Гидрометцентра России для Центрального федерального округа.

Сроки действия предостережений:

о граде и сильном ветре – с 6:00 до 18:00 среды, 20 июля;

о грозах – с 6:00 среды, 20 июля, до утра четверга, 21 июля.

Ранее синоптики Воронежского гидрометцентра предупредили, что дожди и грозы задержатся в столице Черноземья. Столбики термометров на текущей рабочей неделе не поднимутся выше +23 градусов, а ночью могут опуститься до +11 градусов.

Хорошего вам дня!

Фото freepik.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Прокурор просит приговорить Блиновскую к шести годам колонии

112 заявок подали жители Адыгеи на участие в муниципальной премии «Служение»

НАМИ: Центр роботизации автопрома планируют создать в Ульяновске

Прокуратура Подмосковья: на трассе М-11 в аварии двух машин погибли три человека

Музыкальные новости

Фильм «Пророк. История Александра Пушкина» выйдет в прокат 14 февраля

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Работники филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» поддерживают Краевой специализированный дом ребенка

Первым заместителем директора филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» назначен Артем Судаков

Новости Москвы

Как сделать квашеную капусту по-настоящему вкусной: три простых правила - готовлю только так

Объём экспорта продукции АПК Татарстана превысил $457 млн по итогам 2024 года

Ученый предупредил о скудных запасах воды в снеге, что может сказаться на Волге

Единое пособие 2025: новые правила для семей Московского региона

Экология в Москве

Романтические выходные в Fish Point family resort

«Интерткань-2025. Весна» в «Тимирязев Центр»

Первым заместителем директора филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» назначен Артем Судаков

В России для туристов разработали Гастрономическую карту: все ли самые вкусные блюда и напитки нашей страны вы знаете?

Спорт в Москве

Кудерметова вышла в четвертьфинал парного турнира WTA-1000

Серб Новак Джокович поздравил россиянина Даниила Медведева с днем рождения

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру

Россиянка Хромачева вышла в ¼ финала турнира в Дохе в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер

Москва на Moscow.media

Nature's Renewal

Полицейский убил коллегу, когда игрался с пистолетом в служебном кабинете

ТСД SAOTRON RT41U: высокоэффективный терминал сбора данных промышленного класса

Эксперты НПС проверяют строение грунтов аэропорта Сочи











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Швабе» и СоюзМаш учредили новую премию в области оптической промышленности

Во Владимире вынесли приговор двум автоугонщикам из Нижнего Новгорода

Прокурор просит приговорить Блиновскую к шести годам колонии

Все, приехали: у России больше нет таких денег