Добавить новость

Не довезли: чем заменят «санкционный» алкоголь в Екатеринбурге

Екатеринбургские бары, кафе и рестораны изменили винные карты в связи с выпадением некоторых позиций зарубежного алкоголя. Как рассказал ЕАН вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев, в основном пострадал сегмент элитных напитков.

«Это те позиции, которые попали под санкции и по которым не смогли организовать логистику. Это дорогие сорта виски, коньяка и вина. В частности, Шотландия остановила отгрузки в Россию. Средний ценовой сегмент того же виски уже давно выпускается в России. Что касается рома и текилы — это Мексика и прочие страны, которые не присоединились к санкциям. Есть аналоги индийского производства — ром, джин, виски. Ниши не пустуют. Элитные сорта в ограниченном количестве есть на складах», — рассказал Пономарев.

Он отметил, что в ценах на продукты и алкоголь поставщики больше ориентируются на логистику, чем на валюту. Ранее ЕАН писал, что у городских баров возникли трудности с поставками зарубежного алкоголя, который хранится на московских складах. До настоящего времени на ассортимент баров и ресторанов уход иностранных компаний не сказался. Но московские поставщики поставляли «санкционный» алкоголь по своему курсу - от 80 до 90 рублей за доллар.

Еще с 15 марта 2022 года Евросоюз запретил поставлять в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки. А некоторые производители алкоголя и вовсе прервали торговые отношения с РФ. В числе компаний-отказников - Guinness, Baileys, Johnnie Walker, Smirnoff, Captain Morgan и Heineken.

 «Склады забиты»: екатеринбургские рестораторы пытаются вытащить из Москвы «санкционный» алкоголь 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus