Добавить новость

Швецов продал автоконцерн "Соллерс Авто" топ-менеджменту - СМИ

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. "Соллерс Груп" Вадима Швецова продала свой пакет в 76,7% акций "Соллерс Авто" компании "Альтер Инвест", основанной менеджментом автоконцерна, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к "Соллерсу".

Сделка закрыта 24 июня и была денежной, исходя из рыночной оценки активов, заявил собеседник издания.

Швецов постепенно снижал вовлеченность в управлении концерна после ухода в 2019 году с поста гендиректора. "Он не принимал участие в отраслевых совещаниях, сконцентрировавшись на других подразделениях "Соллерс Груп", в том числе логистике, и новых проектах - как электрокаршеринг с "Русгидро", - отмечает источник. Кроме того, решение Швецова объясняется необходимостью смены стратегии концерна, который ориентировался на совместные предприятия с иностранными игроками. При этом продажа пакета не связана с возможными санкциями в отношении владельца, утверждает собеседник газеты.

Предположение, что Швецов опасается санкций, источники в отрасли выдвинули после совещания с представителями автопрома у президента РФ в ходе ПМЭФ. На нем "Соллерс Авто" представлял Николай Соболев. Допускалось, что отсутствие Швецова связано с его отходом от оперативного управления - в последний раз он участвовал в совещании в Кремле в 2020 году. Они также говорят об общей "усталости" из-за постоянной неопределенности в автопроме, предполагается, что Швецов мог на этом фоне сконцентрироваться на других проектах.

Новые владельцы будут развивать активы, но вместо СП Ford, Isuzu и Mazda рассматривают другие варианты взаимодействия с иностранными компаниями, в том числе с китайскими автоконцернами. Также продолжится работа над сервисами мобильности, уточнил источник.

ООО "Альтер Инвест" зарегистрировано 17 июня, 39,5% принадлежат главе УАЗа и "Соллерс Форд" Адилю Ширинову, еще 35,5% у гендиректора "Соллерс Авто" и "Соллерс Груп" Николая Соболева, 20% у заместителя гендиректора "Соллерс Авто" Зои Каики, 5% - у заместителя гендиректора по правовым вопросам "Соллерс Авто" Виктора Хвесеня. Вадим Швецов владел "Соллерс" с 2007 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus