Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Обамеянг стал героем Эль-Класико, Головин помог разгромить «ПСЖ», Медведев уступил звание первой ракетки Джоковичу

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. «Барселона» разгромила «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» В 29-м туре испанской Ла Лиги состоялось «эль класико»: мадридский «Реал» на своем поле был разгромлен «Барселоной» (4:0). Дубль оформил Пьер Эмерик Обамеянг (29-я и 51-я минуты), по мячу забили Роналд Араухо (38-я) и Ферран Торрес (47-я). Два голевых паса в первом тайме отдал Усман Дембеле, а во втором Обамеянг и Ферран Торрес ассистировали друг другу. Каталонцам удалось обыграть «сливочных» впервые с 2019 года – и сразу с крупным счетом, да еще и на их поле. «Севилья» и «Реал Сосьедад» сыграли вничью (0:0), также без забитых мячей прошла встреча «Сельты» и «Бетиса». «Кадис» одолел «Вильярреал» (1:0) благодаря голу Рубена Собрино на 90-й минуте. «Эспаньол» тоже с минимальным счетом взял верх над «Мальоркой», Рауль де Томас забил победный для хозяев мяч на 42-й минуте. Положение в группе лидеров: «Реал» – 66 очков, «Севилья» – 57, «Барселона» – 54 (28 игр), «Атлетико» – 54, «Бетис» – 50, «Реал Сосьедад» – 48, «Вильярреал» – 45… Теперь Хави называют «новым Гвардиолой»! Реакция на уничтожение «Реала» в Эль-Класико «ПСЖ» без Месси разгромно проиграл «Монако» В 29-м туре французской Лиги 1 «Монако» на своем поле добился крупной победы над «Пари Сен-Жермен» (3:0). В заявке парижан на игру не было приболевшего Лионеля Месси, а у монегасков в стартовом составе вышел Александр Головин, которого на 69-й минуте сменил Исмаил Якобс. Российский атакующий полузащитник результативными действиями не отметился, но в его присутствии на поле хозяева забили два мяча: на 25-й минуте отличился Виссам Бен Еддер с передачи Юссуфа Фофана, на 68-й – Кевин Фолланд после паса Рубена Агилара. Уже после замены Головина счет стал крупным: на 84-й минуте Бен Еддер оформил дубль, реализовав пенальти. «Марсель» не упустил победу над «Ниццей» (2:1), у хозяев авторами голов стали Аркадиуш Милик (45+4-я с пенальти) и Седрик Бакамбю (89-я), у «курортников» отличился Марио Лемина с передачи Джастина Клайверта (90+2-я). «Ренн» разгромил «Метц» (6:1), хет-трик на счету Серху Гирасси (40-я, 54-я и 64-я), дублем отметился Мартен Террье (18-я с пенальти и 27-я), один мяч забил Аман Траоре (58-я). Бенжамен Бурижо сделал три голевые передачи, по одной – Траоре и Ловро Майер. У гостей единственный мяч забил Луи Мафута (87-я). «Реймс» и «Лион» сыграли вничью (0:0), «Лорьян» и «Страсбур» тоже обошлись без голов, «Монпелье» в гостях переиграл «Бордо» (2:0) даже с двумя удалениями в первом тайме: на 39-й минуте за фол последней надежды поле покинул Николя Коцца, на 45+6-й – Михайло Ристич за споры с арбитром. На 42-й минуте хозяева после первого удаления не реализовали пенальти (Альберт Элис не смог переиграть вратаря Йонаса Омлина). Мячи у гостей забили Сепе Элье Ваи (11-я) и Флоран Молле (16-я). «Анже» выиграл у «Бреста» (1:0) благодаря голу Софьяна Буфаля с пенальти (39-я). Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 65 очков, «Марсель» – 53, «Ренн» – 52, «Ницца» – 50, «Страсбур» – 48, «Лилль» – 46, «Монако» и «Ланс» – по 44… «Аталанта» без Миранчука обыграла в гостях «Болонью» В 30-м туре итальянской Серии А «Аталанта» на выезде выиграла у «Болоньи» (1:0), мяч забил Мустафа Сиссе с передачи Марио Пашалича (82-я). Алексея Миранчука из-за травмы не было в заявке бергамасков. В римском дерби «Рома» крупно победила «Лацио» (3:0), дубль сделал Тэмми Абрахэм (1-я и 22-я), один мяч добавил Лоренцо Пеллегрини (40-я). «Ювентус» переиграл «Салернитану» (2:0), отличились Пауло Дибала (5-я) и Душан Влахович (29-я), голевые передачи на счету Влаховича и Маттиа Де Шильо. «Венеция» на своем поле уступила «Сампдории» (0:2), дубль сделал Франческо Капуто (24-я и 38-я). «Эмполи» и «Верона» поделили очки (1:1). Положение в группе лидеров: «Милан» – 66 очков, «Наполи» – 63, «Интер» – 60 (29), «Ювентус» – 59, «Рома» – 51, «Аталанта» – 51 (29), «Лацио» – 49, «Фиорентина» – 47 (29)… «Ман Сити» и «Ливерпуль» сыграют в полуфинале Кубка Англии спустя шесть дней после встречи в АПЛ В воскресенье состоялись три оставшихся четвертьфинальных матча Кубка Англии. «Манчестер Сити» на выезде одержал крупную победу над «Саутгемптоном» (4:1). Все пять мячей в этой встрече на счету горожан: Рахим Стерлинг с передачи Габриэля Жезуса (12-я), Кевин Де Брейне (62-я с пенальти), Фил Фоден (75-я) и Рияд Марез после паса Илкая Гюндогана (78-я) забили в чужие ворота, Эмерик Ляпорт (45+2-я) – в свои. «Ливерпуль» также в гостях дожал «Ноттингем Форест» (1:0) благодаря голу Диогу Жоты (78-я) с передачи Константиноса Цимикаса. «Кристал Пэлас» дома разгромил «Эвертон» (4:0), авторами голов стали Марк Гуэйи (25-я), Жан-Филипп Матета (41-я), Вилфрид Заа (79-я) и Уилл Хьюз (87-я). Полуфинальные матчи Кубка Англии состоятся в субботу, 16 апреля: «Манчестер Сити» – «Ливерпуль», «Челси» – «Кристал Пэлас». Интересно, что два лидера Английской премьер-лиги – «Ман Сити» и «Ливерпуль» – шестью днями ранее встретятся в очередном туре чемпионата. В 30-м туре АПЛ «Тоттенхэм» переиграл «Вест Хэм» (3:1), дубль с передач Гарри Кейна сделал Хын Мин Сон (24-я и 88-я), два других гола забили «молотобойцы»: Курт Зума (9-я) – в свои ворота, Саид Бенрахма после паса Крэйга Доусона (35-я) – в чужие. Никола Влашич в составе гостей вышел на замену на 84-й минуте при счете 2:1, но после этого «шпоры» забили третий мяч. Алекс Крал остался на скамейке запасных. «Лестер» удержал победу над «Брентфордом» (2:1), до перерыва у хозяев отличились Тимоти Кастань с передачи Харви Барнса (20-я) и Джеймс Мэддисон (33-я). Гости отыграли один мяч усилиями Йоана Висса на 85-й минуте. Кристиана Эриксена не было в заявке «Брентфорда» на игру. Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 70 очков (29 игр), «Ливерпуль» – 69 (29), «Челси» – 59 (28), «Арсенал» – 54 (28), «Тоттенхэм» – 51 (29), «МЮ» – 50 (29), «Вест Хэм» – 48… Тедеско не смог обыграть «Айнтрахт», Азмун не забил «волкам» В 27-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» под руководством Доменико Тедеско на своем поле не смог забить «Айнтрахту» (0:0). «Байер» на выезде переиграл «Вольфсбург» (2:0) благодаря дублю Паулиньо (86-я и 90+2-я), которому ассистировали Чарлес Арангис и Керем Демирбай. Сердар Азмун вышел в стартовом составе леверкузенцев, но результативными действиями не отметился и был заменен на 73-й минуте. Андрея Лунева не было в заявке «Байера» на игру. «Кельн» и дортмундская «Боруссия» сыграли вничью (1:1). Мариус Вольф с передачи Джуда Беллингхэма вывел гостей вперед на 8-й минуте, Себастьян Андерссон при помощи Антоин Модеста сравнял счет на 36-й. Положение в группе лидеров: «Бавария» – 63 очка, «Боруссия» Дортмунд – 57, «Байер» – 48, «РБ Лейпциг» и «Фрайбург» – по 45, «Хоффенхайм» – 44, «Кельн» – 40… Слуцкий потерпел фиаско на «ВЭБ Арене», Карпин почти обыграл «Динамо» 22-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в воскресенье четырьмя матчами. ЦСКА дома разгромил «Рубин» (6:1), Леонид Слуцкий впервые проиграл своей бывшей команде на столичной «ВЭБ Арене». Все мячи у армейцев забил квартет зимних новичков–легионеров. Юсуф Языджи оформил хет-трик (5-я, 67-я и 86-я с пенальти), в первом эпизоде ему ассистировал Иван Обляков. По разу отличились Жан-Филипп Гбамен (11-я, пас Хесуса Медины), Медина (24-я, пас Гбамена) и Хорхе Карраскаль (26-я). У казанцев единственный мяч забил арендованный у ЦСКА Константин Кучаев с передачи Хвичи Кварацхелия (38-я). На 44-й минуте за вторую желтую карточку у «Рубина» был удален Александр Ломовицкий, на 85-й – Сильвие Бегич. «Динамо» на своем поле едва унесло ноги в поединке с «Ростовом» (1:1). Дмитрий Полоз после паса Александра Сильянова (59-я) вывел дончан вперед. Федор Смолов забил ответный мяч на 90-й минуте с пенальти, заработанного Вячеславом Грулевым. «Ростов» во втором поединке после возвращения на пост главного тренера Валерия Карпина вновь набрал очки на выезде: сначала была победа в Казани (2:1), теперь – «почти победа» в Москве. Карпин выстоял против «Динамо». Как «Ростов» сыграл в Москве за «Зенит» Зиньковский солировал в Сочи, Агаларов упрочил лидерство в споре бомбардиров «Сочи» дома неожиданно уступил «Крыльям Советов» (2:3). У самарцев солировал Антон Зиньковский, сначала ассистировавший Максиму Глушенкову (45-я), затем заработавший пенальти, который реализовал Юрий Горшков (78-я), а затем и забивший победный мяч классным ударом в верхний угол (90-я) после паса Горшкова. Южане на 63-й минуте остались вдесятером после удаления за две желтые карточки Сергея Терехова, но сумели отыграться с 0:2 в меньшинстве благодаря голам Георгия Мелкадзе (80-я) и Артема Макарчука (83-я) с передач Ивелина Попова. Однако гол Зиньковского не позволил «курортникам» набрать хотя бы одно очко. «Уфа» в концовке сумела спастись в домашней встрече с «Краснодаром» (1:1). Алексей Ионов с передачи Никиты Кривцова открыл счет на 45+1-й минуте. На 84-й Гамид Агаларов реализовал пенальти, забив 14-й мяч в сезоне, и помог уфимцам набрать важнейшее очко. Положение в группе лидеров: «Зенит» – 48 очков, «Динамо» – 43, ЦСКА – 42, «Сочи» – 38, «Краснодар» – 36 (21 игра), «Локомотив» – 34 (21), «Крылья Советов» – 32 (21)… Положение в группе аутсайдеров: «Ростов» – 22 (21), «Урал» и «Арсенал» – по 20, «Уфа» и «Химки» – по 18. В 22-м туре хозяева одержали две победы (зато обе – крупные), гости – три, еще три завершились вничью. Забито 27 мячей (16-11 в пользу хозяев). В списке снайперов Гамид Агаларов из «Уфы» увеличил отрыв от конкурентов, забив 14-й мяч. По 10 – у Артема Дзюбы («Зенит»), Федора Смолова («Динамо») и Дмитрия Полоза («Ростов»). В чемпионате настала двухнедельная пауза из-за сбора национальной и молодежной команд. 23-й тур РПЛ начнется в пятницу, 1 апреля поединком «Рубин» – «Химки» и продолжится 2-го числа встречами «Крылья Советов» – «Уфа», «Арсенал» – «Ахмат», «Ростов» – «Нижний Новгород» и «Локомотив» – «Спартак». Медведев опустился на второе место в рейтинге АТР В опубликованном в понедельник новом рейтинге Ассоциации теннисистов–профессионалов (АТР) россиянин Даниил Медведев опустился на второе место, пробыв первой ракеткой мира на протяжении двух недель, с 7 марта. На первую строчку вернулся серб Новак Джокович. Об этой рокировке было известно заранее, поскольку в рейтинге перестали учитываться очки, завоеванные Медведевым год назад за выигрыш крупного турнира. Кроме того, Даниил ухудшил свои показатели и в нынешнем сезоне, проиграв в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе французу Гаэлю Монфису. В тройку лидеров мирового рейтинга поднялся Рафаэль Надаль, несмотря на поражение в финале турнира в Индиан-Уэллсе от американца Тэйлора Фритца. На четвертую строчку опустился представляющий Германию Александр Зверев. В топ-10 рейтинга АТР также входит еще один российский теннисист Андрей Рублев, дошедший до полуфинала турнира в Индиан-Уэллсе и уступивший Фритцу. Карен Хачанов опустился на две строчки и занимает 28-е место, Аслан Карацев располагается на 33-й строчке в обновленном рейтинге АТР. Овечкин забросил 770-ю шайбу в карьере и 40-ю – в сезоне В ночь на понедельник состоялись шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ. «Вашингтон» на своей площадке уступил «Далласу» (2:3). Александр Овечкин забросил 40-ю шайбу в сезоне и повторил достижение Уэйна Гретцки, забивавшего по 40 или больше голов в 12 сезонах в карьере. На счету капитана «Кэпиталз» стало 76 (40+36) очков в 62 играх – столько же у Кирилла Капризова (32+44), с которым они делят седьмое-восьмое места в общем списке бомбардиров чемпионата. Всего в НХЛ Ови забросил уже 770 шайб – на 31 меньше, чем у занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю лиги Горди Хоу (801). Дмитрий Орлов забросил десятую шайбу в сезоне (28-е очко в 60 играх) и был признан третьей звездой встречи. Евгений Кузнецов отдал 41-ю голевую передачу в сезоне (62-е очко в 61 игре). Александр Радулов отличился четвертый раз в сезоне (20-е очко в 55 играх). «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях не позволил забить «Каролине» (2:0), Александр Георгиев стал лучшим игроком матча, отразив все 44 броска (наивысший показатель в сезоне). «Филадельфия» вырвала волевую победу у «Нью-Йорк Айлендерс» (2:1), Илья Сорокин стал третьей звездой матча, отразив 35 из 37 бросков, но не спас «островитян» от поражения. «Виннипег» на выезде переиграл «Чикаго» (6:4), Евгений Свечников отметился 12-й результативной передачей в сезоне (18-е очко в 53 играх). «Сан-Хосе» выиграл у «Аризоны» (4:2), Александр Барабанов отдал 23-ю голевую передачу в сезоне (32-е очко в 54 играх). «Баффало» в гостях в овертайме дожал «Ванкувер» (3:2). Овечкин сравнялся с Гретцки! Как Александр Великий забил 770-й гол в НХЛ (видео) «Авангард» выиграл и второй матч серии в Магнитогорске, СКА сравнял счет в противостоянии со «Спартаком» Вторые поединки состоялись в воскресенье в двух сериях второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В Восточной конференции «Металлург» после оглушительного фиаско на своем льду в первой встрече с «Авангардом» (1:8) сумел навязать борьбу во второй, но в итоге снова уступил омичам (5:7). У «ястребов» дубль оформил Арсений Грицюк (вторая шайба – в концовке в пустые ворота), по разу отличились Владимир Брюквин, Павел Дедунов, Дамир Шарипзянов, Кирилл Семенов и Алексей Береглазов. В составе уральцев также двумя голами отметился Павел Коростелев, по одной шайбе забросили Джош Карри, Брендэн Лайпсик и Максим Карпов. В Западной конференции петербургский СКА сумел взять реванш у московского «Спартака» за разгромное поражение в первой встрече (1:6). Теперь армейцы победили (2:1) благодаря голам Александра Волкова (обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» впервые отличился в Кубке Гагарина) и Игоря Ожиганова. У красно-белых шайбу забросил Александр Хохлачев. Третьи матчи в сериях «Авангард» – «Металлург» (2-0) и «Спартак» – СКА (1-1) пройдут во вторник, 22 марта соответственно в Балашихе и столичном «Мегаспорте». А в понедельник, 21 марта игры номер три состоятся в противостояниях столичных «Динамо» и ЦСКА («ВТБ Арена», 19:30), «Салавата Юлаева» и «Трактора» (Уфа, 17:00). Если б не рикошет… Как Ротенберг вымучил первую победу над «Спартаком» в Кубке Гагарина Дюплантис спустя две недели обновил мировой рекорд в прыжках с шестом Олимпийский чемпион в прыжках с шестом швед Арман Дюплантис на чемпионате мира в помещении в Белграде обновил собственный мировой рекорд. Он преодолел планку на отметке 6 метров 20 сантиметров. Его прежнее высшее мировое достижение для закрытых помещений составляло 6 метров 19 сантиметров и было установлено две недели назад, 7 марта на открытом чемпионате Сербии также в Белграде. Дюплантис является олимпийским чемпионом Игр-2020 в Токио, а также владельцем мирового рекорда на открытом воздухе, который составляет 6 метров 15 сантиметров.