Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Памяти Александра Чикидова

Пятнадцатого сентября этого года ушел из этой жизни Александр Иванович Чикидов — наш коллега и друг, с которым проработали мы вместе более, чем четверть века. В условиях современных реалий Александр Иванович выделялся такими редкими качествами как исключительная порядочность, интеллигентность и никогда зря не суетился по жизни. В то же время, если рассмотреть его биографию и достижения, можно заметить каким целеустремленным и одновременно требовательным к себе был наш друг.
Александр Иванович родился в с. Тойбохой Сунтарского района ЯАССР. В 1979 году закончил Верхневилюйскую среднюю школу №2, школу народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева. Был одним из лучших учеников школы, в период учебы становился неоднократным победителем и призером республиканских олимпиад по точным наукам, успешно защищал честь республики на всероссийских олимпиадах. В старших классах увлекся легкой атлетикой и показывал неплохие результаты в беге на короткие и средние дистанции.
Поступил в Московский институт стали и сплавов, во время учебы, учебный процесс сочетал с большой общественной нагрузкой. Пройдя большой конкурс, стал участником сверхмарафонского международного пробега Москва-Кошице (Чехословакия) под руководством Федора Склокина-соратника известного путешественника и писателя, тогда преподавателя МИСиС Дмитрия Шпаро. В этом ему сильно помогла его организованность, дисциплинированность и хорошая легкоатлетическая подготовка, качества, которые были наработаны еще в школе.
После окончания института в 1984 принят на работу в ИГДС СО АН СССР на должность стажера-исследователя, в 1986 г. поступил в аспирантуру родного института в г. Москва и в 1990 г. успешно защитил диссертацию на соискание кандидата технических наук. После защиты продолжил работу в ИГДС в качестве старшего научного работника. Необходимо заметить, что, работая далее в производстве, не забывал науку, находился в состоянии постоянного развития и роста.
Большая часть трудовой деятельности Александра Ивановича связана с акционерной компанией «АЛРОСА». В 1994 году он начал работать в институте «Якутнипроалмаз» в г.Мирном и прошел путь до заведующего лабораторией.
В 1996 г. Ю.К. Окоемов, на тот момент, директор Якутского предприятия по торговле алмазами пригласил Александра Ивановича на работу в г.Якутск. Как раз закончилась реконструкция здания, расположенного в самом центре города и полным ходом шла работа по отлаживанию технологического цикла сортировки алмазов, подготовка и обучение специалистов. Для организации этого направления работы как никто подходил Александр Иванович. Он много сил и своих знаний вложил в формирование и развитие производственного подразделения ЯПТА, цеха сортировки алмазного сырья, подготовку и становление уникальных специалистов.
В 1998 г. Александр Иванович возглавил цех сортировки алмазов самое крупное, основное структурное подразделение Якутского предприятия, где трудилось более ста специалистов. Этот период знаменателен тем, что тогда предприятие вышло на новые плановые производственные показатели и на внешний рынок, начался процесс сортировки алмазов собственности республики и реализация алмазов гранильным предприятиям республики, взаимодействия с ТНК «Де Бирс». Затем с 2013г до последних дней его глубокие академические знания пригодились в период его работы заместителем директора по конъюнктуре ЯПТА.
Его добросовестный труд и профессионализм, достигнутые производственные показатели были отмечены Почетной грамотой Министерства промышленности и геологии РС (Я), Благодарностью АК «АЛРОСА», Почетными грамотами ЕСО «АЛРОСА» и ЯПТА АК «АЛРОСА», Юбилейным знаком «370 лет Якутия с Россией», почетным званием «Ветеран АК «АЛРОСА». И наконец, за особые заслуги в алмазодобывающей промышленности при полной поддержке трудового коллектива предприятия Александр Иванович единственным из работников ЯПТА был удостоен высокой государственной награды — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Несмотря на то как динамично развивалась его жизнь, профессиональная карьера, Александр Иванович всегда был простым и доступным в общении со всеми, включая всех подчиненных по работе, нашим хорошим советчиком, наставником для молодых, добрым человеком с щедрой душой.
В последние годы своей жизни, когда его терзал тяжелый недуг, Александр Иванович продолжал активно жить и работать, оставался оптимистом и сильным духом, до последних дней боролся, держался мужественно и ни разу не показал слабость.
Для всех нас Александр Иванович был другом, мудрым, талантливым коллегой, эрудированным, интеллигентным человеком. Добрая память о нем навсегда останется с нами.

                        Местников А.В.
                        Туласынов В.Б.
                        Попов М.М.
                        Максимов А.И.
                        Тобонов Н.А
                        друзья,коллеги.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мишустин поручил проработать предложения по совершенствованию подготовки медиков

Аттестующие иностранцев вузы РФ расторгли договоры с частными организациями

За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1,5 тыс. кв. м и раритетный ЗиС

Онищенко: есть шанс привлечь медицинских туристов лекарством от болезни Бехтерева

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Москвы

В Москве суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в Подмосковье

Москва повторно выиграла гран-при национальной премии "Умный город"

Депутат Мособлдумы Черемисов поучаствовал в награждении студентов Подмосковья

«Диктант Победы» написали в 61 стране мира

Экология в Москве

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

СК потребовал арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Депутат Мособлдумы Черемисов поучаствовал в награждении студентов Подмосковья