Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия мемориала Александру Невскому на Чудском озере

Событие, характер которого лучше всего отражают слова "связь времен". Мемориал князю Александру Невскому и его воинам открыт сегодня на берегу Чудского озера. Ледовое побоище, когда в XIII веке была отражена иностранная агрессия - одно из сражений, которые определили все будущее нашего государства. Владимир Путин приехал на открытие мемориала. Он говорил о значении той победы и о том, как оно проявляет себя в наши дни.

Александр Невский с дружиной уходит от места выигранной битвы. За их спинами Чудское озеро - историки до сих пор спорят о том, в каком именно месте было Ледовое побоище. Чуть дальше государственная граница, монумент прекрасно виден с эстонской территории. А впереди вся Россия, которой без князя Александра Невского могло и не быть.

Он - одна из главных ключевых фигур нашей истории. Битвы на Неве и, здесь, на Чудском озере в 1242 году, это ведь не только военные победы, но и защита веры. Тогда Запад рассматривал нападения на Русь, как "крестовые походы". Ровные отношения, как с Западом, так и с Востоком - до сих пор, со времен Александра Невского, остаются приоритетом российской политики. Не зря же он считается покровителем не только защитников Родины, но и отечественной дипломатии.

"Суть его подвигов отражена в словах Михаила Ломоносова, выбитых на гробнице Александра Невского: "Укротившему варварство на Востоке, низложившему зависть на Западе". А наследием его стало созданная потомками сильное, централизованное российское государство, где народ осознал себя единым целым и сохранил на века память об Александре Невском. Его подвиги были и остаются для нас нравственной, духовной опорой, примером всепобеждающего патриотизма. История не сохранила портреты портретные изображения княжеских дружинников. И по замыслу скульптора, насколько мы это понимаем, их образы собирательные. Здесь мы видим и лица десантников легендарной шестой роты, которая проявили массовый героизм уже в наше время. Символично, что их полк носит имя Александра Невского, и сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле. Ничто не может разорвать священную связь времен и поколений", - сказал Владимир Путин.

Инициатива создания мемориала принадлежит председателю Патриаршего совета по культуре митрополиту Тихону. Благоустраивали территорию вокруг комплекса военные строители и помогавшие им бойцы студенческих строительных отрядов, один из которых назван в честь деревни, у которой и появился монумент "Самолва". Заодно ребята занимались благоустройством и этого села. Теперь обратились к президенту с просьбой открыть здесь волонтерский центр.

По последней переписи, в селе Самолва проживает всего 210 жителей, и такого количества гостей здесь не было еще ни разу. Честно говоря, и дорога-то к деревне, где возвели монумент, все еще грунтовая. Достаточно посмотреть на карту, чтобы сравнить, как много дорог в соседней Эстонии, и как мало здесь. Удивительно, но на месте одного из важнейших событий в нашей истории - Ледового побоища, до недавнего времени был лишь небольшой частный музей, да изредка здесь собирались реконструкторы. Теперь в этих местах все должно измениться. Ведь это не просто монумент, но и храм под открытым небом, освященный Патриархом Московским и всея Руси.

"Дай Бог, чтобы этот дух, эта внутренняя сила никогда не покидала наш народ. Чтобы никакие соблазны ни справа, ни слева не поколебали нашей уверенности в правоте патриотической позиции, то есть в той позиции, которая предполагает любовь к Отечеству и готовность жизнь свою положить за други своя. Святой благоверный князь Александр Невский из глубины веков учит нас этой любви к родной земле, к Родине своей и к способности, в том числе, если нужно ограждать и веру православную, что является сердцевиной духовной жизни нашего народа, от всяких воздействий", - отметил патриарх Кирилл.

Монумент делала группа художников во главе с Виталием Шановым. Со скульптором Дарьей Успенской мы разговаривали накануне в поезде Москва - Псков. За последний месяц поезд этот для авторов композиции стал уже родным. Все это время отлитую в подмосковных Химках огромную 50-тонную бронзовую композицию собирали на берегу Чудского озера, дорабатывая по ходу последние детали.

"Все оружие, вся одежда, вся амуниция воинов, выполнены с исторической достоверностью. Александр Невский изображен в возрасте 20-22 лет, сколько ему и было на момент Ледового побоища. С ним его брат Андрей, которому было 14 лет. Ни одна фигура не была сдана в формовку без утверждения историков", - рассказывает скульптор Дарья Успенская.

Историки, например, настаивали на том, что русские воины тогда носили не кольчугу, которую из-за фактурности любят скульпторы, а так называемые ламинарные доспехи - соединенные между собой подвижные пластины.

Не менее скрупулезно отнеслись и к доспехам поверженного врага, изучая и найденные на дне Чудского озера артефакты, и древние гобелены, и летописи, в одной из которых финал Ледового побоища и разгром войск Ливонского ордена, современник Александра Невского описывал так: "И гнались за ними, избивая, семь верст по льду".

Теперь, по предложению президента, эти места на берегу Чудского озера, по аналогии с местами других крупных сражений, станут полем боевой славы России.

Антон Верницкий
 

(https://www.1tv.ru/news/2...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве появились новые электровелосипеды улучшенной модели 2.0

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Москвы

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

В Москве появились новые электровелосипеды улучшенной модели 2.0

Колосков назвал сильную и слабую сторону «Динамо»

Экология в Москве

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Москве

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Утро у монастыря...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






День открытых дверей провели в МОНИКИ

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб